Судья Эквадора пригрозил арестовать высокопоставленных свидетелей за неявку в суд

Судья Эквадора пригрозил арестовать высокопоставленных свидетелей за неявку в судВ окружении усиленной охраны, обвиняемые и обвинители прибыли на судебное заседание, связанное с делом против бывшего депутата эквадорского парламента от партии Патриотическое общество Фернандо Бальда, арестованного в прошлом месяце по обвинению в покушении на государственную безопасность. Однако, судебное заседание не состоялось ввиду отсутствия свидетелей, которых потребовала вызвать защита Бальда, среди них издатели и журналисты нескольких СМИ, что, по утверждению прокурора Рауля Сальгадо, является продуманной стратегией.

В том же ходатайстве были упомянуты президент Рафаэль Корреа, министр Рикардо Патиньо и правительственные служащие Фернандо и Винисио Альварадо. Ни один из этих свидетелей не посчитал нужным появиться в суде, отправив свои письменные показания, в которых высказали мнение, что Бальда виновен в инкриминируемом ему преступлении. Карлос Борха, председатель судебной коллегии по уголовным делам провинции Пичинча, перенес слушание на 14 ноября. Он предупредил, что прикажет арестовать восемь участников процесса, если те не явятся по вызову суда в качестве свидетелей.

Юридический советник президента Алексис Мера обвинил Фернандо Бальда в том, что тот совершил покушение на безопасность государства, распространив слухи относительно предположительного существования некоей подпольной сети, созданной для прослушивания телефонных переговоров служащих правительства.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito