Подпольный цех по производству оружия обнаружен в столице Эквадора

Подпольный цех по производству оружия обнаружен в столице ЭквадораДва месяца расследования потребовалось сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью (ULCO), чтобы определить местоположение подпольной фабрики по производству оружия в столице Эквадора. В трехэтажном жилом здании, расположенном на углу улиц Нуньес Бальбоа и Хуан де Пиньяс полиция обнаружила различные элементы оборудования и станки, используемые для изготовления винтовок, пистолетов и боеприпасов, запрещенных к использованию, таких, как разрывные пули дум-дум. Агент отдела ULCO объяснил, что в ходе расследования было достоверно установлено: оружием обеспечивались партизаны фронта 48 Революционных Вооруженных сил Колумбии (FARC) и преступные группировки по всей стране.

Задержание владельца подпольной фабрики стало первым шагом для ликвидации целой сети нелегальных торговцев оружием. В настоящее время, по данным полиции, уже установлены имена покупателей и посредников в других провинциях, однако их имена не разглашаются в интересах следствия.

Рикарду Камачо, эксперт по вопросам безопасности, выразил сомнение в достоверности представленной полицейскими информации. Он уверен, что в Эквадоре не существует собственных технологий и оборудования для изготовления оружия такого качества, какое используют боевики незаконных вооруженных формирований Колумбии. Он пояснил, что оружие таких характеристик не может быть разработано кустарно, для этого требуется столь специфичное и современное оборудование, какого нет даже на предприятии по производству оружия Вооруженных сил Эквадора. Однако, подчеркнул эксперт, это не значит, что Эквадор не может быть или не является страной активного трафика оружия, через которую вооружение поступает повстанцам. То оружие, что изготавливается в подпольных цехах, вроде обнаруженной в Кито, низкого качества и дешевое, оно используется преступными группировками или частными охранниками, отметил Камачо.

Оружие в Эквадоре

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito