Оппозиционному депутату запрещен выезд из Эквадора

Оппозиционному депутату запрнщен выезд из ЭквадораСудья Мерк Бенавидес, член уголовной коллегии Национального суда Эквадора (CNJ), отказал в удовлетворении ходатайства о предварительном заключении оппозиционного депутата эквадорского парламента Гало Лара, который, по утверждению прокуратуры, причастен к так называемому делу Кинсалома – тройному убийству, совершенному 4 августа 2011 года в провинции Лос Риос. Лично Генеральный прокурор государства Гало Чирибога потребовал посадить в тюрьму депутата Лара в ходе слушания по ходатайству о применении мер предосторожности, состоявшегося вчера в CNJ. Однако, судья Бенавидес ограничился запрещением законодателю выезда из страны, обратив внимание прокуратуры, что предварительное заключение для депутатов национальной Ассамблеи (обладающих иммунитетом) может иметь место только в двух случаях: если депутата задержали на месте совершения преступления или если орган законодательной власти согласится отказать своему коллеге в иммунитете.

Около трех часов потребовалось стороне обвинения, чтобы представить свои аргументы. Дело находится на этапе уголовного расследования и прокурор Чирибога заявил, что имеет срок до следующей недели, чтобы представить все документы в суд. Глава Генпрокуратуры во время своего выступления рассказал подробно о преступлении и о предполагаемой связи с этим делом законодателя. По словам Чирибога, Гало Лара дал ложные показания, кроме того, в силу своего положения он может оказывать давление на свидетелей, поэтому обвинение и потребовало заключить депутата под стражу до суда на основании показаний нового свидетеля.

Хуан Висуета, защитник Лара, раскритиковал деятельность Генерального прокурора, отметив, что в этом процессе власти создали целую цепочку свидетелей преступления. Адвокат сообщил, что судья Венавидес не мотивировал причину, на основании которой ограничил свободу перемещения его клиента, поэтому защита намерена подать апелляцию. Депутат Гало Лара заявил в суде, что дело против него полностью сфабриковано и связано с его политической деятельностью.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito