В настоящее время в США проживает 120 000 эквадорцев, имеющих визу или Грин-карту, в дополнение к 540 000 эквадорцев, уже получивших гражданство. Теоретически эти 660 000 граждан не должны подвергаться преследованиям и могут продолжать отправлять денежные переводы, но неизвестно, сколько эквадорских нелегалов находится в США. В 2024 году денежные переводы обеспечат рекордный для Эквадора доход в USD 6 млрд, но это может измениться с миграционной политикой нового американского президента Дональда Трампа.
Эстебан Тамайо, экономист Citi Reaserch по Центральной Америке и андским странам, объяснил, что новая миграционная политика, включая массовые депортации, которую Дональд Трамп может осуществить во время своего второго срока на посту президента США, может повлиять на страны, где денежные переводы представляют собой значительный доход для семей. В этом смысле к числу наиболее уязвимых стран относятся Колумбия и Мексика, но существуют также риски для других экономик, таких, как страны Центральной Америки, Перу и Эквадор.
В Эквадоре по итогам 2024 года прогнозируется поступление рекордной суммы денежных переводов в размере USD 6 млрд, то есть около USD 500 млн в месяц, направляемых мигрантами в экономику, находящуюся в кризисе. В глобальном масштабе официальные данные говорят о 47 млн человек, родившихся за пределами США, но живущих в этой стране. Из этого общего количества 24,5 млн приходится на Латинскую Америку. Из латиноамериканцев, проживающих на территории США, 4,5 млн уже являются американцами, то есть имеют американское гражданство.
Это означает, по словам Тамайо, порядка 14 млн латиноамериканцев, которые не являются гражданами США и которые могут быть нелегалами, либо иметь Грин-карту или визу, либо быть охваченными какой-либо из программ временного статуса. В качестве лиц с постоянными и законными разрешениями, то есть с грин-картой, насчитывается 210 000 колумбийцев, 120 000 эквадорцев и 110 000 перуанцев. Все они являются законными резидентами, и у большинства есть возможность натурализоваться как американец.