Войти

В Эквадоре разгорается скандал из-за высказываний депутата

Выборы в ЭквадореДалтон Бачигалупо, бывший депутат, заверил, что добиться политического статуса женщин сложно, потому что «есть женщины, которых не интересует политическая деятельность, у них нет времени, они выполняют свой материнский долг, они выполняют свои обязанности дома». В социальных сетях называют сказанное мачизмом в разгар предвыборного сезона, который требует гендерного паритета.

Впервые в Эквадоре пройдут выборы с гендерным паритетом, после того, как Избирательный трибунал (TCE) постановил, что принцип гендерного паритета должен соблюдаться в списках кандидатов в президенты и законодательные органы власти на всеобщих выборах 20 августа. Один из бывших депутатов от Демократических левых –Далтон Бачигалупо – при этом заявил, что в Эквадоре «нелегко искать женские политические фигуры. Мужчина всегда был более склонен быть связанным с политической деятельностью. Но не так с женщиной – в нашей гражданской культуре такая реальность существует». Бачигалупо добавил, что «есть женщины, которых не интересует политическая деятельность, у них нет времени, они выполняют свой материнский долг, выполняют свои обязанности дома, они работают, и их склонности не относятся к политике».

Эти заявления эквадорского политика были расценены как мачистские и вызвали волну негодования. Журналистка Мария Соль Борха подхватила сказанное и отметила «что «эти слова являются откровенным и грубым женоненавистничеством, или, возможно, это глубокое непонимание основополагающего равенства, чтобы заявлять, что «мужчина более склонен к политике». Продюсер Катрина Тала отметила: «Для этого мы и стремимся к паритету, чтобы представительность женщин в политике росла, а такие невежественные люди, как вы, молчали».

По данным Национального института статистики и цензов (INEC), эквадорцы тратят 11 823 часа в год на работу по дому и уход за домом. На каждые 100 отработанных часов женщины тратят 77, а мужчины 23 часа на такие виды деятельности, как приготовление пищи, уборка дома, мытье посуды и другие. Аналогичным образом, из 66 проанализированных домашних заданий 51 выполняется женщинами. В то время как ремонт транспортных средств, ремонт жилья и другие виды деятельности входят в число 15 исключений, на которые мужчины тратят больше времени.

Трата большего времени на работу по дому во многих случаях является не выбором женщины, а «социально установленной ролью патриархальной культуры», считает Мария Елена Паес, феминистка и детский психолог.

В Эквадоре разгорается скандал из-за высказываний депутата

 


Вы здесь: