Одна из организаций коренных народов подтвердила телефонные переговоры с министром правительства Эквадора

ПротестПрезидент Национальной Конфедерации крестьянских организаций, организаций коренных народов и чернокожего населения (Fenocin) Гэри Эспиноса признался, что он проводил телефонные переговоры с министром правительства Генри Кукалоном, в ходе которых потребовал соблюдения 218 соглашений и 21 предложения, представленных организацией в течение 2021 года. Он отметил, что на Внеочередной ассамблее, состоявшейся 16 марта этого года, «мы договорились приостановить диалоги и стремиться к прямому общению с министрами, ответственными за каждый вопрос». Индейцы также решили поддержать Национальную Ассамблею в призыве к импичменту президента Гильермо Лассо, «при условии, что они представят все убедительные доказательства для выдвижения обвинений в предполагаемой связи с незаконным оборотом наркотиков и фактами коррупции».

Гэри Эспиноса также сообщил, что не будет участвовать во встрече, назначенной руководством Конфедерации коренных народов Эквадор (Conaie) на пятницу, 17 марта. «Мы не придем ни официально, ни неофициально, но нас даже не вызывали», - уточнил он. Встреча Conaie направлена на объединение представителей всех коренных и общественных движений страны для оценки ситуации в стране и выработки новых стратегий борьбы.

Национальное и региональное руководство (Fenocin) провело 16 марта внеочередное собрание, на котором они подтвердили поддержку своему президенту Гэри Эспиносе. В заявлении руководство организации опровергло информацию о предполагаемой встрече между руководителями Fenocin и министром правительства Генри Кукалоном или представителями правительства Эквадора. «Категорически и прямо отвергаем заявления министра правительства Генри Кукалона относительно предполагаемой встречи Гэри Эспиносы, президента Ассоциации,  какого-либо национального лидера, с правительством», - отмечается в сообщении.

Они также осудили использование названия организации лицами, не входящими в ее состав, размещение людей в помещениях администрации «без согласия национального исполнительного совета и местных, провинциальных организаций», входящих в ее состав. Индейцы предупреждают, что будут возбуждать судебные иски в рамках правосудия коренных народов и обычного правосудия против лиц, которые «злоупотребляют и клевещут».

Одна из организаций коренных народов подтвердила телефонные переговоры с министром правительства Эквадора

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito