Студенты из Эквадора на Украине ждут помощи от правительства своей страны

УкраинаСтудент-медик из Эквадора уверяет, что граждане других государств покидают Украину, тогда как эквадорцы не знают, что им делать. Утром 24 февраля 2022 года, через несколько часов после начала военной операции России на Украине, Хуан Андраде из Кито, пять лет обучающийся в Запорожье, в 200 км от зоны конфликта, рассказал связавшемуся с ним соотечественнику-журналисту, что обеспокоен затруднениями с тем, чтобы покинуть Украину.

Он заверил, что не получил никакой помощи со стороны эквадорского государства. Его семья в Эквадоре не знает, что делать. Андраде является одним из 128 эквадорцев, живущих в этом приграничном городе, где расположена крупнейшая гидроэлектростанция в стране и крупная атомная электростанция. Есть студенты, которые запаниковали, сообщил Андраде. «Ребята из Индии, Марокко уже покидают Украину чартерными и коммерческими рейсами, а  мы не знаем, куда идти», - рассказал он. По словам студента, в Запорожье перекрыли воздушное пространство, поезда, и стоят длинные очереди для заправки автомобилей бензином. И хотя боевых действий поблизости пока нет, эквадорский студент-медик сообщил, что уже начинает ощущаться нехватка продуктов.

Вариант для него и его украинской жены – отправиться на северную границу, но это означает полтора дня пути. И надо искать места, где можно переночевать, находить транспорт. Но когда они доберутся до границы, ничего не гарантирует безопасность, так как эквадорцы нуждаются в шенгенской визе, чтобы иметь возможность въехать в Европу, и у многих студентов ее нет. Процесс оформления занимает недели, может быть, месяцы.

Андраде добавил, что они обратились с запросами в Министерство иностранных дел и до сих пор не получили ответа. Они могут ехать (с транзитной визой) только в Испанию или Нидерланды. Но транзитную визу получить нелегко, потому что многие посольства уже отозвали своих дипломатов из Украины.

На пресс-конференции тем же днем министр иностранных дел Хуан Кардлос Ольгин заявил, что Эквадор не может отправить гуманитарный рейс на Украину для эвакуации соотечественников. Он также объявил, что Польша и Словакия согласны впустить эквадорцев без шенгенской визы.

Несмотря на территориальную удаленность, война между Россией и Украиной ощущается и в Эквадоре, поскольку в обеих странах проживает около 1 500 эквадорских граждан, в основном студентов медиков, журналистов и инженеров. Министр Ольгин заявил, воспользовавшись случаем, что Эквадор «отвергает враждебные действия, которые начались вчера (23 февраля 2022 года) на Украине со стороны правительства России».

Ольгин отметил, что после того, как гуманитарные коридоры будут обеспечены, можно будет вывезти граждан Украины. Пока, добавил министр, нет никаких предположений, как Россия будет действовать и сможет ли обеспечить пограничные переходы не менее 400 эквадорцам. На данный момент гуманитарные полеты невозможны, отметил Ольгин, поскольку воздушное пространство Украины закрыто и страна находится в режиме чрезвычайного положения, что мешает Эквадору предпринимать действия на месте. «Мы должны следовать указаниям правительства Украины», - добавил он. Ольгин уточнил, что эквадорцам предложено отправиться в близлежащие общежития.

В России насчитывается 1 280 эквадорцев, около 700 находятся неподалеку от зоны конфликта. На Украине зарегистрировано 702 эквадорца, большинство из них в возрасте от 17 до 25 лет. 41 эквадорец смог покинуть Украину в прошедшие недели. С 12 февраля 2022 года Эквадор попросил своих граждан не ездить на Украину.

Студенты из Эквадора на Украине ждут помощи от правительства своей страны

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito