В Эквадоре разрешено хранение и ношение оружия для самообороны

ОружиеПрезидент Гильермо Лассо объявил вечером в субботу, 01 апреля 2023 года, о том, что в Эквадоре разрешается ношение и хранение огнестрельного оружия для самообороны. Также вводится чрезвычайное положение в провинциях Гуаяс, Лос Риос и Эсмеральдас. Лассо в своем послании к нации сообщил об этих важных мерах для снижения уровня преступности в стране.

Президент уточнил, что в указ о ношении и хранении оружия были внесены поправки, позволяющие хранить и носить оружие гражданами для личной защиты, в соответствии с требованиями закона и регламента. Кроме того, он разрешил использование перцовых баллончиков для самообороны. В стране будет установлен компьютерный контроль и регистрация оружия, а сотрудники частных охранных компаний должны будут поддерживать национальную полицию в выполнении задач по наблюдению и безопасности, что предполагает ношение оружия на рабочих местах.

Что касается нового чрезвычайного положения, президент пояснил, что оно будет сопровождаться комендантским часом в зоне 8 провинции Гуаяс (города Гуаякиль, Дуран и Самборондон), а также в провинциях Лос Риос и Эсмеральдас, который будет действовать с воскресенья 02 апреля, с 1:00 утра и до 5:00 утра. Лассо также подчеркнул создание единого командного пункта в Гуаякиле, который возглавит сам президент. Он будет работать в провинциях Санта Елена и Лос Риос. В субботу, 01 апреля, состоялось первое заседание.

Кроме того, президент объявил о создании «Крестового похода за безопасность» - стратегии, которая объединяет работу Вооруженных сил, национальной полиции и разведки. По словам президента, уже выявлено «15 основных целей, мы следим за ними, собираемся их захватить, уже задержали 6 целей». Он уточнил, что присутствие полиции в Гуаякиле усилено: было отремонтировано 130 автомобилей и на свои посты заступили более 400 новых сотрудников. Гильермо Лассо не упустил случая резко раскритиковать действия некоторых судей и должностных лиц судебной системы, ввиду освобождения двух граждан, подозреваемых в принадлежности к преступной группировке «Лос Лобос».

Гражданам Эквадора для владения или ношения огнестрельного оружия требуется соответствующее разрешение, выдаваемое Объединенным командованием Вооруженных сил (а конкретнее, Центром контроля вооружениями) в соответствующей юрисдикции. Разрешения на ношение или хранение огнестрельного оружия для физических и юридических лиц будут действительны в течение двух и пяти лет соответственно. Для их продления (заинтересованные лица) должны соответствовать следующим требованиям и представить следующие документы:

1. Достижение возраста 25 лет.

2. Свидетельство о прохождении психологического теста, выданное Министерством здравоохранения.

3. Сертификат об умении обращаться и пользоваться огнестрельным оружием, выданный Министерством национальной обороны.

4. Не привлекаться к ответственности за совершение уголовного преступления.

5. В отношении заявителя не должно быть зарегистрировано случаев насилия в отношении женщин или членов его семьи.

6. Свидетельство о прохождении токсикологического обследования, подтверждающее, что заявитель не употребляет наркотические вещества и не является алкоголиком, выданное Министерством здравоохранения.

7. Другие документы, которые могут быть установлены Министерством национальной обороны.

В Эквадоре разрешено хранение и ношение оружия для самообороны

 

Рубрика тематического архива:

Комментарии  

 
0 # Прохожий 08.04.2023 10:05
Ну хоть что то положительное. С пистолетом оно как то спокойней было, особенно в поездках.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito