С начала 2023 года в Эквадоре было задержано 500 несовершеннолетних правонарушителей

АрестНе все попадают в центры для несовершеннолетних правонарушителей, примером может служить подросток по кличке «Бокита» 13-ти лет, который участвовал в убийстве полицейского в провинции Эсмеральдас, а затем в похищении семейной пары в Кито.  По данным Национальной службы комплексной помощи взрослым заключенным и подросткам-правонарушителям Эквадора (SNAI), до 2021 года 50% несовершеннолетних правонарушителей обвинялись в изнасиловании. С другой стороны, с начала 2023 года, по словам министра внутренних дел Хуана Сапаты, около 500 несовершеннолетних были задержаны в связи с преступлениями, связанными с попытками свершения заказных преступлений или владением оружием.

Есть дети, которых вербуют наркогруппировки, потому что они не могут быть арестованы. Ева Пеньяфьель, национальный координатор по защите детей, отметила, что дети и подростки не подлежат привлечению к уголовной ответственности, то есть, когда они совершают правонарушения, предусмотренные законом, они не являются объектами судебного преследования. Человек определяется как ребенок до того, как ему исполняется 11 лет и 11 месяцев, после чего, до 17 лет 11 месяцев они подростки. Однако Пеньяфиэль подчеркивает, что задача государства заключается в том, чтобы дети, совершившие преступление, проходили последующий процесс реабилитации под наблюдением и с помощью социально-образовательных мер. Что в Эквадоре не соблюдается.

Примером отсутствия гарантий в отношении детей, совершающих преступления, является «Бокита», один из четырех человек, задержанных за похищение семейной пары на шоссе RutaViva в Кито. Похищение, в котором участвовал 13-летний «Бокита», произошло в полночь 11 марта 2023 года. Но месяцем ранее подросток участвовал в убийстве Фредди Бониллы, полицейского, работавшего в кантоне Эсмеральдас, столице одноименной провинции. По данным национальной полиции, несовершеннолетний не был задержан с поличным, и слушание по предъявлению обвинений в убийстве полицейского еще не завершено, следовательно, у подростка – который, как предполагается, стрелял– не было сопровождающего, что дало ему возможность беспрепятственно переехать в Кито.

После спасения похищенной пары генерал-майор национальной полиции Фаусто Салинас сообщил, что несовершеннолетний находится под наблюдением сотрудников национального управления специализированной полиции по делам детей и подростков (Dinapen). Он не единственный, кому предъявлено обвинение в причастности к похищению, есть также девушка того же возраста, которая отвечала за снятие денег со счетов похищенных через банкоматы.

Пример «Бокиты» - не единственный, который свидетельствует об отсутствии контроля за несовершеннолетними правонарушителями. 16-летний Кристиан Д. был арестован по обвинению в убийстве прокурора по уголовным гарантиям Эдгара Эскобара Самбрано в Гуаякиле. 16-летний подросток был освобожден из изолятора временного содержания за кражу, после его освобождения не было применено никаких альтернативных мер. Пеньяфиэль утверждает, что государство не уделяет должного внимания профилактике, а также центрам для несовершеннолетних правонарушителей.

Проблема носит структурный характер, поскольку дети, не имея сопровождения, наблюдения или превентивных мер, возвращаются в свои дома, где они, несомненно, становятся жертвами жестокого обращения. По этой причине Пеньяфиэль считает необходимым принять конкретные меры в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Например, регулярный мониторинг их развития. Надзор за несовершеннолетними правонарушителями возложен на такие учреждения, как NAI, MIES и полиция.

С начала 2023 года в Эквадоре было задержано 500 несовершеннолетних правонарушителей

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito