Уровень насилия со стороны участников протестов в Эквадоре растет, уверяют власти

ПротестВечером в понедельник, 13 июня 2022 года, министр внутренних дел Патрисио Каррильо дал оценку того, что происходило в первый день общенациональной забастовки и акций протеста. По словам Каррильо, уровень насилия со стороны демонстрантов во второй половине дня увеличился. «Акты вандализма продолжают нарастать и проявления насилия продолжаются», - заявил он. Глава государственного ведомства привел несколько примеров. Он указал, что несколько полицейских были задержаны в Сарагуро, индейцы заявили, что сотрудники правоохранительных органов вторглись на их законную территорию. «Однако, эта территория не принадлежит общинам», - отметил министр. 

Большинство инцидентов произошло в провинциях Пичинча, Котопакси и Пастаса. Например, в Котопакси имели место «запугивания работников цветоводческих хозяйств и плантаций по производству брокколи, которые не хотели участвовать в протестах, также протестующие атаковали инфраструктуру» этих компаний. В соцсетях уточняется, что указанные плантации принадлежат семье президента Гильермо Лассо.

В официальном отчете отмечается, что в первый день демонстраций на национальном уровне было зарегистрировано 60 инцидентов. По словам Каррильо, никаких передвижений демонстрантов из других городов в Кито не зафиксировано. По словам чиновника, задержанных за нарушение общественного порядка и закрытие дорог также не было. Полиция и МВД заявили, что фиксируют проявления «актов вандализма» во время протестов. Цель состоит в том, чтобы передать эти доказательства в прокуратуру для начала расследования. «На данный момент начато 41 предварительное расследование. Мы передаем в прокуратуру достаточно материала, чтобы доказать все совершенные преступные деяния и акты вандализма», - отметил Каррильо. Например, имело место нападение на патрульную машину в кантоне Каямбе. Полицейскую машину забросали камнями местные жители. Инцидент произошел примерно в 09:00, когда полицейские пытались открыть дорогу, пояснил министр внутренних дел.

Уровень насилия со стороны участников протестов в Эквадоре растет, уверяют власти

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito