Журналист скончался при освещении протестов в Эквадоре

911Журналист Хуан Гонсало Рохас Аллаука скончался в среду, 27 октября 2021 года, во время освещения демонстраций против правительства в церковном приходе Тоакасо (провинция Котопакси). 67-летний мужчина работал на местном телеканале «TV MICC». Администрация провинции Котопакси опубликовала заявление по этому поводу, уточнив, что трагедия с журналистом стала результатом его падения из движущегося автомобиля во время освещения событий, связанных с протестами в приходе Тоакасо, «где не было ни полицейского, ни военного присутствия».

Согласно заявлению, журналиста доставили в медицинское учреждение без признаков жизни после того, как служба спасения ECU 911 организовала его транспортировку, после получения соответствующего сигнала в 11:37. Медики, говорится в сообщении, установили, что причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма. «У пострадавшего не было признаков физического насилия, информация подтверждена его коллегами, доставившими его в медучреждение», - уточняется в сообщении.

Федерация коренных народов Эквадора (Conaie) выразила соболезнования в связи с кончиной Рохаса, бывшего в свое время президентом MICC (Индейское и крестьянское движения Котопакси), говорится в официальном заявлении организации. Конфедерация коренных народов эквадорской Амазонии (Confeniae) и журналистская организация «Fundamedios» также присоединились к выражениям соболезнований в связи со смертью журналиста.

Журналист скончался при освещении протестов в Эквадоре

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito