В первый же день праздников в Кито, несмотря на сохраняющийся запрет на продажу алкоголя и комендантский час с 19:00, в общественных местах задерживались граждане, распивающие спиртные напитки. Помимо этого, поступали сообщения о подпольных массовых вечеринках и других нарушениях.
Накануне, в пятницу, Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям (СЕ) разрешил неограниченное передвижение транспортных средств по номерному знаку, независимо от цвета «светофора», в течение трех праздничных дней. Вечером сотрудники Столичного управления контроля провели несколько рейдов, штрафуя людей за нарушение комендантского часа, участие в подпольных вечеринках и даже вождение в нетрезвом виде. Так, на юге города была прикрыта вечеринка, в которой приняли участие более 30 человек. В районе Оптового рынка была приостановлена аналогичная встреча, где был изъят найденный алкоголь.
В Найоне водитель был задержан за вождение в нетрезвом виде, в то время как в квартале Эль Боске (север Кито) был закрыт дом терпимости. В других районах эквадорской столицы оперативники толпами выводили из парков граждан, которые выпивали там в разгар комендантского часа. Те, кто впервые нарушает комендантский час, должны будут заплатить штраф в размере USD 100, в случае повторного нарушения сумма штрафа составит USD 400, а в случае третьего нарушения виновному грозит уголовное преследование и лишение свободы на срок от одного до трех лет.
На национальном уровне полиция оштрафовала уже 134 575 человек за нарушение комендантского часа в праздничные дни.