Потеря рынка сбыта в США приведет к краху цветочного сектора Эквадора

Потеря рынка сбыта в США приведет к краху цветочного сектора ЭквадораЭкспортеры цветов Эквадора стремятся спасти свою торговлю с импортерами из США. Увеличение количества клещей (бактерий) в знаменитых эквадорских розах, поставляемых за рубеж – основной повод для головной боли цветочных производителей и сотрудников Агентства качества сельскохозяйственной продукции (Agrocalidad). Руководство Министерства сельского хозяйства США требует от эквадорских поставщиков объяснить всплеск числа вредителей, выявляемых в грузах цветов из этой южноамериканской страны.

Джино Дескальси, президент эквадорской Ассоциации экспортеров цветов (Exporflores), сообщил, что Agrocalidad имеет срок до 18 июня для предоставления соответствующей документации. В противном случае доступ цветочного экспорта из Эквадора на территорию США будет закрыт, что станет неминуемой катастрофой для эквадорского цветоводства, принимая во внимание, что американский рынок – основное направление сбыта национальной продукции этого вида (40 % от общего размера цветочного экспорта). Производитель добавил, что сотрудники Agrocalidad должны направить сельскохозяйственным властям США два документа. Первый связан с определением причин появления значительного количества вредителей в эквадорских цветах, а второй – принимаемые меры по борьбе с этим явлением. Готовящийся проект включает создание норматива для контроля и борьбы с вредителями, на плантациях, во время транспортировки и в пунктах хранения товара. Заместитель министра сельского хозяйства Луис Вальверде требует ускорить разработку документа, чтобы цветочный экспорт Эквадора не пострадал. По мнению чиновников, эпидемию можно контролировать, однако, по словам членов Expoflores, этого неприятного инцидента можно было бы избежать, если бы сотрудники Agrocalidad информировали заблаговременно заинтересованные стороны о возникшей проблеме и обеспечивали бы постоянный контроль.

Бернарда Мена, экспортер цветов, пояснила, что не все цветочные хозяйства Эквадора подвержены этому бедствию, так как большинство цветоводов соблюдает требуемые санитарные нормы при упаковке и отправке цветов за рубеж. По ее мнению, недостатки отдельных хозяйств не могут причинить вред всему производству. Однако, по мнению Дескальси, увеличение количества зараженных цветов связано также с тем, что вредители, в первую очередь клещи, в последнее время стали более устойчивыми к пестицидам и фунгицидам, которые применяют для опрыскивания плантаций роз, занимающих 3 000 гектаров эквадорских территорий. Многие производители связывают эту повышенную резистентность клещей и грибков с климатическим изменением.

40 % производства цветов из Эквадора отправляется на североамериканский рынок, 27 % – в Россию, 21 % – в страны Европейского союза (прежде всего, Голландия) и еще 12 % – на другие рынки. В первом триместре 2012 года Эквадор продал за рубеж роз на сумму USD 173,5 млн, при этом только покупатели из США обеспечили поступление в казну USD 64,9 млн. Сектор производит 50 000 прямых рабочих мест, 60 000 непрямых, от него также косвенно зависит благополучие порядка 440 000 человек.

Действия, которые должны предпринять эквадорские производители роз и правительственные учреждения для спасения североамериканского рынка, становятся еще более актуальными, если учесть, что колумбийские розы, где пока не обнаруживается такого количества вредителей, являются серьезнейшей конкуренцией эквадорским цветам, особенно после введение в действие с 15 мая этого года Договора о свободной торговле (TLC) между Колумбией и США.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito