Эквадор и Китай подписали торговое соглашение

Китай-Эквадор10 мая 2023 года Эквадор и Китай, наконец, подписали торговое соглашение. В ходе виртуального общения эквадорский министр производства Хулио Хосе Прадо и его китайский коллега Вентао приложили свою руку к документу, в котором отражены месяцы переговоров и который направлен на увеличение торгового обмена.

Прадо заявил, что это соглашение имеет историческое значение для Эквадора. «Этот подписанный документ является отражением работы президентов обеих стран. Он ставит Эквадор на карту Азии и защищает наиболее чувствительные сектора», - отметил министр. Основным преимуществом является доступ к рынку с населением 1,4 млрд человек: более 90% эквадорских товаров поступят на китайский рынок без пошлин и ограничений, при сохранении барьеров для более чем 800 наименований товаров.

Министр Вентао поздравил правительство Эквадора и выразил желание, чтобы торговое соглашение было как можно скорее одобрено внутренними инстанциями Эквадора и Китая. Прадо подчеркнул, что соглашение будет немедленно передано для утверждения президенту Лассо. «То, что мы подписали, открывает нам рынок с 1, 4 млрд потребителей. Около 50% экспортных поставок Эквадора получат выгоду сразу после вступления в силу соглашения, а остальная часть будет иметь льготную схему на срок от 5 до 20 лет», - заявили в Министерстве производства Эквадора.

Эквадорский потребитель, пообещал министр, почувствует немедленное снижение цен на китайские товары, такие как телефоны и другие технологические продукты. Будет облегчен импорт многих китайских товаров, в частности, лекарств, машин, оборудования. Густаво Манрике, министр иностранных дел Эквадора, напомнил, что конечной целью соглашения является претворение в жизнь идеи «больше Эквадора в мире и больше мира в Эквадоре».

Министр Прадо заверил, что были учтены все особенности производственного сектора, керамики, текстиля, кожаной обувной отрасли, автозапчастей и других. Также будут защищены продукты из корзины семейного фермерского хозяйства, такие как картофель, лук. Среди традиционного эквадорского экспорта, который сразу же поступит на китайский рынок с нулевой пошлиной – тунец, а в течение от 5 до 10 лет будут снижены пошлины на ввоз цветов, бананов, креветок. В подписанном соглашении нет главы о защите инвестиций, но Прадо заявил, что ожидается существенное увеличение инвестиций в ближайшее время.

Эквадор и Китай подписали торговое соглашение

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito