Эквадор живет в ожидании новых протестов коренных народов и представителей социальных секторов

ПротестыСреди руководства Конфедерация коренных народов Эквадора (Conaie), Народного фронта, Национального союза учителей (UNE), различных политических партий снова раздаются боевые призывы о крестовом походе за отстранение Гильермо Лассо с поста президента Республики. Эти призывы трансформируются в угрозы новых забастовок и уличных демонстраций, которые будут усиливаться с начала марта 2023 года.

В этом контексте проправительственные СМИ напоминают о катастрофическом последствии для карманов эквадорцев, оставленном последними подобными акциями во второй половине июня 2022 года. В течение этих, казалось бы, нескольких дней, полных блокад дорог и парализаций, запугиваний торговцев и горожан, нехватки продовольствия и даже медикаментов, в частности, кислорода, все планы предпринимателей и бизнесменов хоть немного восстановиться после пандемии были сорваны. Экспортный и производственный сектор, особенно в Центральной Сьерре, потерял текущие и будущие продажи и контракты. То же самое произошло с туризмом и малым бизнесом.

Окончательный результат, по оценкам Центрального банка Эквадора (BCE), показал прямые убытки в размере USD1 млрд 115 млн, но на самом деле они оказались куда существеннее, тем более что было, по сути, уничтожено около 58 174 источников занятости. Если учитывать, что каждый источник занятости имеет от 3 до 4 иждивенцев, то общее число пострадавших от забастовки под руководством Леонидаса Исы достигло 232 696 эквадорцев. Эти эквадорцы столкнулись с тем, что их карманы, уровень доходов, качество жизни и даже перспективы на будущее серьезно пострадали.

Экономист Хуан Рибаденейра, исполнительный директор Торговой палаты Кито (CCQ), указал на  три пагубных последствия, к которым приводят протесты, подобные тем, что были в июне 2022 года:

1.- Напряжение и неуверенность, которые останавливают экономическую деятельность. 2.- Хаос, который парализует все и приводит к потере рабочих мест. 3.- Медленное восстановление по окончании протестов.

Со своей стороны, Карлос Лоайса, президент CCQ, указал, что порочный круг протестов и стабилизации, в конечном счете, приводит к тому, что большинство предприятий переходят в режим натурального хозяйства, не имея возможности планировать в долгосрочной перспективе, и не спешат нанимать дополнительных сотрудников. Согласно анализу, опубликованному Центральным банком Эквадора (BCE), для создания официального рабочего места требуется в среднем около USD 15 000 в год. Здесь учитываются не только прямые затраты, но и косвенные.

Если анализ распространить на потерянные социальные расходы, протест в июне 2022 года также был плохим шагом в ​​​​этом отношении. Наполеон Сантамария, налоговый юрист, указал, что убытки в размере USD1 млрд 115 млн могут быть использованы для выплаты базовой заработной платы 2,6 млн эквадорцев, то есть более половины людей, которые в настоящее время живут в бедности и крайней нищете. По словам Сантамарии, «новый протест стал бы печальным известием».

В течение первых пяти месяцев 2022 года продовольственная инфляция, или общий рост цен на продукты питания в Эквадоре, колебалась от 2,16% до 3,97% в год. Однако рука об руку с протестами в ​​июне прошлого года продовольственная инфляция, которая в случае бедных семей и семей среднего класса составляет от 45% до более 60% их бюджета, подскочила до 7,27%. Всему этому способствовал спад производства и дефицит на рынках и в магазинах, вследствие блокады дорог и запугивания предприятий и компаний, пытавшихся продолжать свою обычную повседневную деятельность. Если распространить анализ на все остальные товары и услуги, то инфляция в июне 2022 года оказалась самой высокой за весь прошлый год. Годовой процентный рост цен достиг 4,23%, тогда как месячная инфляция составила 0,65%.

Таким образом, вместе с извращенным влиянием войны на Украине, с ростом стоимости сельскохозяйственных ресурсов и влиянием закрытия экономики от пандемии, протесты в июне 2022 года стали решающими в том, что основная потребительская корзина стала еще дороже, еще больше усложнив положение для эквадорских семей.

Эквадор живет в ожидании новых протестов коренных народов и представителей социальных секторов

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito