Индекс риска Эквадора достиг самого высокого уровня

Минфин ЭквадораИндекс риска Эквадора достиг отметки 1 568 пунктов. Международные банки и инвесторы оценивают неопределенность и политическую блокаду и, прежде всего, растущую вероятность возвращения экономического популизма в качестве основных факторов, повышающих страновой риск Эквадора.

Министр экономики Пабло Аросемена во время беседы со студентами Университета Сан-Франциско де Кито (USFQ) заявил, что международные рынки заинтересованы в том, чтобы облигации были погашены, а срок погашения основного долга начинается в 2026 году. Другими словами, оценивается не только деятельность нынешнего правительства, но и то, что произойдет, когда администрация с возможной противоположной политикой отклонит существующий налоговый порядок и не сочтет приоритетным выполнение согласованных обязательств и погашение взятых долгов. Этим объясняется, почему индекс риска Эквадора достиг своего самого высокого уровня в 2023 году: в январе этот показатель вырос до 1 245 пунктов, но сейчас составляет уже 1 568 пунктов.

Аросемена подчеркнул, что политическая неопределенность, которая усилилась после провальных результатов для правительства на выборах в местные органы власти и всенародном опросе, представляет собой серьезный удар по прогнозам роста делового сектора и иностранных инвестиций. Кроме того, это полностью исключает возможность выхода на рынки для выпуска долговых облигаций, поскольку процентные ставки будут составлять от 15% до 17%. Министр экономики заверил, что источники погашения, которые в равной степени приходятся на международные организации и внутренний долг, четко определены, поэтому проблем с бюджетом на 2023 год не возникнет.

Однако высокий страновой риск уже сказывается на частной финансовой системе, которая не может получить дешевое внешнее заимствование для поддержания высокого уровня кредитования, аналогичного 2022 году. Политическое и экономическое будущее Эквадора весьма неопределенно, и это усложняет все планы по привлечению инвестиций. Хотя Аросемена продолжает подчеркивать, что, согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в 2023 году экономика Эквадора вырастет в три раза больше, чем в среднем по Латинской Америке.

Индекс риска Эквадора достиг самого высокого уровня

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito