По данным Министерства сельского хозяйства, 300 000 птиц в Эквадоре заражены птичьим гриппом

МинсельхозСообщается, что более 300 000 птиц заразились птичьим гриппом после вспышки, зарегистрированной в провинции Котопакси три недели назад. Хотя ситуация находится под контролем, эпидемиологические ограничения сохраняются, сообщило Министерство сельского хозяйства. «По нашим оценкам, это чуть более 300 000 птиц», - заявил представитель ведомства Патрисио Алмейда, хотя эта цифра еще не точная, поскольку инспекции на птицефермах продолжаются. Алмейда сообщил на пресс-конференции, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, нет никаких проблем с поставками птицы, поскольку, по официальным подсчетам, погибшие или забитые птицы составляют 0,15% от общего поголовья в стране.

Тревога в Эквадоре последовала после того, как об эпидемии птичьего гриппа объявило Перу, в ноябре, когда на пляжах начали ежедневно находить мертвых морских птиц. Около 14 000 морских диких птиц погибли в соседней стране от этого гриппа, который, как предполагают власти, передался им от перелетных птиц. Из-за беспокойства среди населения, было зарегистрировано сокращение потребления продуктов птицеводства, таких, как куры, яйца и индейка. По словам Дианы Эспин, исполнительного директора Национальная корпорация птицеводов, с начала декабря потребление сократилось на 15-20%. «Это падение в такое время ненормально, мы находимся в месяцы наибольшего потребления куриного белка», - признала представитель гильдии птицеводов.

Министр сельского хозяйства Бернардо Мансано заявил, что для борьбы со вспышкой «чрезвычайная ситуация в области здравоохранения сохраняется в течение 90 дней, до конца февраля 2023 года», что облегчает работу сотен технических специалистов, которые проводят контроль и оценку образцов по всей стране. Очаг заражения был обнаружен в провинции Котопакси, в районе, где сосредоточено 60% национального производства, при периодическом отборе контрольных проб в связи с международным предупреждением о случаях заболевания, зарегистрированных в Перу, Колумбии, Мексике, США и Канаде. В Эквадоре насчитывается 1 810 птицеферм с производительностью 260 млн кур и 16 млн кур-несушек. По данным Министерства статистики, с января по ноябрь 2022 года сектор птицеводства произвел 195 000 тонн куриного мяса и 3 млрд 812 млн яиц.

По данным Министерства сельского хозяйства, 300 000 птиц в Эквадоре заражены птичьим гриппом

 

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito