Производители бананов Эквадора сообщают о потерях

Экономические потериВ Комитете мелких производителей бананов провинции Эль Оро предупредили, что из-за военного конфликта между Россией и Украиной в отрасли возникли серьезные проблемы, влияющие на занятость. В четверг, 10 марта 2022 года, производители бананов заявили, что наблюдается сокращение экспорта фруктов и рост цен на удобрения. Это, наряду с предыдущими проблемами, привело к потере около 25 000 рабочих мест только за последнюю неделю. Гильдия призвала правительство вместе разработать единый план с немедленными краткосрочными действиями, чтобы предотвратить и урегулировать нарастающий кризис.

В настоящее время пострадали представители 24 ассоциаций, входящих в состав этого провинциального Комитета. Поэтому они просят большей гибкости в налоговых вопросах и расширения доступа к кредитным линиям. «Сегодня у нас много сложностей как у производственного сектора, особенно у мелких производителей, которые получают минимальную сумму за фрукты, при этом мы должны платить очень высокие налоги. Производитель, получающий 80 центов за коробку бананов, не может покрыть такие расходы. Это не просто проблема частного сектора, выход должны искать все вместе», - заявила предприниматель Лианна Зойтевех.

По словам Хосе Молины Рамирес из кооператива «Оро Верде», мелкие производители бананов требуют своевременной государственной поддержки. «Нам нужны долгосрочные кредиты со стороны государственных банков, учитывая, что наступает очень критическая ситуация, потому что удобрения выросли более чем на 100%, как и другие расходы», - заявил он. Военная операция России по денацификации Украины и связанные с этим санкции ставят под угрозу поставки удобрений и приводят к удорожанию сырья. По данным сектора, в результате пандемии уже отмечался рост расходов на международном уровне. Россия является основным поставщиком удобрений, с 38% долей на мировом рынке, а из-за конфликта несколько судоходных компаний отменили маршруты, а некоторые порты закрылись для безопасности.

По словам производителей провинции Эль Оро, по крайней мере, 765 000 ящиков бананов не смогут быть отправлены на экспорт только на этой неделе. Это связано с тем, что покупатели в России не могут приобрести товар, из-за девальвации рубля. Кроме того, доставка в несколько портов затруднена, а судоходные компании отказываются отправлять корабли в зону военных действий из-за неопределенности и опасности. 97% всего российского импорта бананов приходится на Эквадор.

Производители бананов Эквадора сообщают о потерях

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito