Эквадорская экономика и внешняя торговля могут многое потерять от военной операции России

FedexporПеред лицом российского «вторжения» на Украину, Федерация экспортеров Эквадора (Fedexpor) дала предварительную оценку наиболее негативных последствий для экспортного и производственного сектора южноамериканской страны. Эти последствия будут возрастать в зависимости от продолжительности конфликта и жесткости международных санкций против России.

Ниже приведены возможные первые последствия для Эквадора и его внешней торговли:

1. Миллиарды долларов экспорта находятся под угрозой. Эквадор отправляет России, Украине и Евразийским странам (Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан) не нефтяного экспорта на сумму около USD 1 млрд 200 млн в год и поддерживает положительное сальдо торгового баланса в размере более USD 950 млн с этими странами. Только на Украину ежегодно отправляется товаров на USD  124 млн.

2. Закрытие портов Украины после российской военной операции ставит под угрозу поставки кукурузы из Украины в Китай и Европейский союз. Точно так же судоходные компании, такие как MAERSK, закрыли свои офисы до дальнейшего уведомления.

3.С российской стороны, приостановлены операции в Азовском море (в небольших портах) и сохранены судоходные потоки в Черном море.

4. На Россию и Украину приходится 29% мирового экспорта пшеницы, 19% мирового экспорта кукурузы и 80% мирового экспорта подсолнечного масла. Будущий дефицит предложения этих основных товаров будет способствовать дальнейшему росту инфляции в Эквадоре и во всем мире.

5. Если Украина, возможно, получит большую поддержку со стороны Турции, проход через проливы Дарданеллы и Босфор будет закрыт для российских судов, тогда наиболее открытым путем для торговли с Россией будет порт Санкт-Петербург.

6. Кроме того, некоторые воздушные маршруты и доставка фрахта в Россию могут быть сокращены.

7. С финансовой стороны, экономические санкции, которые США ввели в отношении российских банков, приведут к финансовой блокаде, которая повлияет на договорные отношения (в отношении времени и исполнения платежей) между компаниями.

8. Согласно отчету Ассоциации экспортеров бананов (Acorbanec), это может привести к тому, что российские импортеры могут приостановить закупки бананов из Эквадора (по действующим контрактам) и не заключат новые контракты.

9. С начала конфликта российский рубль обесценился на 13-15%, приблизившись к 90 рублям за доллар, что означает, что покупательная способность российских гражданин станет меньше и это приведет к отказу потреблять товары, поступающие из Эквадора с его долларовой экономикой, а другие страны смогут обеспечить более конкурентоспособный рынок.

Кроме того, в России могут вырасти процентные ставки, что будет стимулировать еще большее снижение потребления в этой стране.

10. В феврале и мае, в связи с такими праздниками, как День Святого Валентина, Международный женский день (08 марта) и день Победы (09 мая), по данным Expoflores, в среднем сектор поставлял продукции на USD 70 млн в евразийские страны, что эквивалентно 40% годового объема продаж на эти рынки, которые в нынешних условиях не будут полностью проданы.

11. В условиях полного закрытия торговли с Украиной, будет прекращен экспорт товаров на USD  2,4 млн еженедельно.

Этот кратковременный подсчет ущерба может перерасти в среднесрочные и даже долгосрочные потери и проблемы, на руку глобальной рецессии. Это неминуемо приведет к сокращению общего объема не нефтяного экспорта Эквадора.

Эквадорская экономика и внешняя торговля могут многое потерять от военной операции России

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito