Международный валютный фонд (МВФ) предсказывает прогресс экономик Боливии, Колумбии и Эквадора, а также существенное замедление роста венесуэльского ВВП и ниже ожидаемого в Перу. В докладе «Глобальные экономические перспективы», опубликованном 6 октября 2014 года, МВФ дает отрицательные прогнозы относительно венесуэльской экономики ввиду «высокой неопределенности» и предсказывает падение ВВП этой страны в 2014 и 2015 годах, сопровождаемое гиперинфляцией и ростом безработицы. Относительно экономики Перу, ожидается рост ниже ожидаемого по причине сокращения производства минералов, но инъекции капитала в этот сектор наряду с мерами по стимуляции потребления поддерживают рост ВВП этой страны.
Также, МВФ указывает, что первоочередной задачей региона является поддержка финансовой стабильности, сдерживание инфляции, а также стимулирование роста со ставкой на конкурентоспособность и создание новых рабочих мест. Ударное увеличение цен на топливо будет иметь отрицательные последствия для экономик большинства стран, за исключением экспортеров углеводородов, таких, как Боливия, Колумбия, Эквадор и Венесуэла.
Международная финансовая организация прогнозирует умеренный рост в Латинской Америке, который достигнет 1,3 % в 2014 году – это самый низкий показатель, зарегистрированный с 2009 года. Тем не менее, ожидается, что экономика региона достигнет роста 2,2 % в 2015 году.
БОЛИВИЯ: Боливия – страна, рост которой будет в отчетном периоде самым существенным наряду с Колумбией. Ее Внутренний валовый продукт (ВВП) увеличится на 5,2 % в 2014 году, что больше предсказанного в апреле, и на 5 % в 2015 году. МВФ считает, что боливийская экономика продолжит активно расти, как и в прошлом году, когда ВВП страны поднялся на 6,8 %, значительно превысив прогнозы организации (5,4 %). Инфляция в 2014 году будет на отметке 6 %, а в 2015 году цены поднимутся чуть меньше, на 5,3 %. Относительно безработицы, Фонд считает, что в текущем году ставка сохранится на уровне 6,3 % трудоспособного населения ( что на 1 % меньше, чем в 2013 году), а в 2015 году снизится до 6,2 %, в то время как будет зарегистрирован, как ожидается, излишек (профицит) торгового баланса 2,6 % ВВП в 2014 году и 2,8 % в 2015 году.
КОЛУМБИЯ: Колумбия станет второй страной по экономическому росту в регионе после Боливии. Для Колумбии Фонд предполагает рост ВВП в 2014 году 4,8 %, а в 2015 году предполагается 4,5 % увеличение. Относительно инфляции, МВФ прогнозирует более значительный рост цен в 2014 году по сравнению с более ранними прогнозами: 2,8 % (шесть месяцев назад предполагалась инфляция 1,9 %), в то время как в 2015 году этот показатель составит 2,6 %. Колумбия в 2014 году останется страной андской зоны с наибольшей ставкой безработицы: 9,3 %, обогнав даже Венесуэлу (8 %), хотя МВФ видит серьезные продвижения в создании рабочих мест, что сопровождается снижением числа безработных по сравнению с 2013 годом, когда тот же показатель составлял 9,7 %.
ЭКВАДОР: МВФ поддерживает свои прогнозы относительно перспектив роста эквадорской экономики в 2014 году, когда, согласно организации, ВВП страны увеличится на 4 %, в 2015 году ожидается сходный подъем. Фонд также увеличил свой прогноз по инфляции в 2014 году по сравнению с шестимесячным отчетом на 0,3 %, до 3,1 %, и предвидит подъем потребительских цен чуть менее 3 % в 2015 году. Уровень безработицы в стране будет упорствовать на отметке 5 % в 2014 и 2015 году, а дефицит товарооборота составит 0,8 % ВВП в этот год и 2,4 % в 2015 году.
ПЕРУ: Рост экономики Перу будет ниже, чем в Боливии, Колумбии и Эквадоре. На 2014 год МВФ предполагает, что перуанский ВВП поднимется на 3,6 %, что почти на 2 % ниже, чем предсказывалось в апреле. Тем не менее, в 2015 году перуанская экономика испытает более существенный подъем, на 5,1 %. Инфляция будет почти самой низкой в регионе, уступая только Колумбии и Эквадору, 3,2 % в 2014 году и 2,3 % в 2015 году. Фонд поддерживает свой прогноз безработицы для Перу в 2014 году 6 %, и считает, что этот уровень будет реальным и в 2015 году. Дефицит товарооборота составит 5,2 % ВВП в 2014 году и 5 % в 2015 году.
ВЕНЕСУЭЛА: Аналитики Фонда считают, что Венесуэла вступит в этом году в период экономической депрессии, которая продлится до 2015 года. Организация предвидит, что венесуэльский ВВП упадет на 1,7 % в 2014 году, хотя ранее прогноз был 3 %, и продолжит сокращаться в 2015 году (на 1 %). Падение экономической деятельности произойдет на фоне гиперинфляции: в 2014 году цены поднимутся на 64,3 %, что на 24 % больше, чем в 2013 году, и инфляция составит 62,9 % в 2015 году. Атмосфера экономического кризиса спровоцирует рост безработицы, ставка которой увеличится с 7,5 % (в 2013 году) до 8 % в 2014 году и достигнет в 2015 году 10,4 %, как предсказывает МВФ.