Новый градостроительный план вступает в силу в столице Эквадора

Новый градостроительный план вступает в силу в столице ЭквадораСледующие 11 лет столица Эквадора будет расти только вверх. Новые правила запрещают горизонтальное расширение, а именно, создание новых кварталов за пределами существующих границ. Целью этого ограничения, ставшего частью Генерального плана развития и территориального деления кантона Кито, принятого 22 декабря 2011 года, является рационализация использования городских земель.

Рене Вальехо, советник отдела городского строительства и освоения территорий муниципалитета, объяснил, что этот план включает три пакета законодательных реформ, предполагающих новую модель управления городскими землями. Эта модель стремится к объединению управления территориального планирования города с местными властями соседних кантонов, определению природоохранных площадей, повторному определению границ эквадорской столицы, перераспределению служб с учетом нового территориального деления, улучшению транспортного сообщения, озеленению  города, пояснил служащий.

На протяжении улицы Лоха, между улочками Антонио Борреро и Венесуэла, узкая проезжая часть окружена домами в колониальном стиле, высотой до двух этажей. Статус культурного наследия этих строений препятствует любой возможности вертикального роста в Историческом центре Кито. Хуана Кинтерос живет в этой части города уже 48 лет. Ее дом – два этажа, на первом этаже есть большой внутренний двор с несколькими комнатами, второй этаж разделен на две квартиры. Она поясняет, что не может жить в квартире из-за тесноты и невозможности выгулять собаку. Стесненность и скученность Исторического центра усугубляется тем, что именно там концентрируются в настоящее время основные административные и коммерческие службы.

Проспект Гонсалес Суарес – один из районов Кито, где позволяется строительство высоких зданий, до 16 этажей. В кварталах, расположенных по сторонам основных проспектов столицы, также разрешено возводить высотные строения. На склонах гор, окружающих Кито и спускающихся вниз, к долинам, максимально разрешенная высота – три этажа. Альберто Андино, президент Колледжа архитекторов провинции Пичинча, уверяет, что на практике новые правила не будут способствовать вертикальному росту столицы Эквадора. Необходимо создавать экономические и общественные стимулы для того, чтобы люди делали инвестиции в этот город, считает он, в настоящее время интерес к покупке недвижимости в Кито сохраняется только там, где возможна покупка в рассрочку на 15-25 лет. Он добавил, что в новом планировании должны участвовать жители и представители строительных профессиональных союзов. 65 % конструкций в городе неформальные, то есть, построены без разрешения и до сих пор не зарегистрированные. Из 6 500 строительных компаний и архитекторов в провинции Пичинча только 1 500 имеют соответствующую лицензию на строительство.

Один из самых важных нюансов новой модели – ликвидация такой категории, как зона урбанизации. Это значит, что будет запрещено строительство без разрешения муниципалитета на тех территориях, которые могли бы войти в состав городской территории. Останется только существующая городская и сельская территории. Это означает, что необходимо повторное определение границ города, который в настоящее время, как считается, занимает территорию 41 211 гектар и не будет расти больше вплоть до 2022 года. Анализ городских площадей раскрыл, что в Кито имеется 6 000 гектаров земли, которая должна быть использована. По словам Вальехо, намерение городских властей состоит в сдерживании горизонтального расширения города, застройка пустующих территорий, продвижение вертикального роста. Однако для того, чтобы город мог расти ввысь без опаски, план предусматривает введение обязательного согласования проектов будущих строений, включая тип и ширину проезжей части и тротуаров, обеспечение коммунальными службами и тому подобное. Кроме того, владельцы уже существующего дома смогут произвести надстройку этажей, предварительно заплатив налог муниципалитету. Каждое строение, имеющее более четырех этажей, обязательно должно будет оборудоваться лифтами. Кроме того, будут установлены дополнительные стимулы для экологических конструкций.

Элисабет Кабесас, глава территориальной комиссии, пояснила, что определение границ и обязательная легализация существующих кварталов – единственный способ остановить неприкрытую спекуляцию землей в столице Эквадора. За последние два года были узаконены 172 квартала в городе – но за границами закона остаются еще 478.
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito