Лава вулкана Ла Кумбре на Галапагосских островах достигла Тихого океана

ВулканыЛава вулкана Ла Кумбре на острове Фернандина, одном из самых западных в эквадорском архипелаге Галапагосские острова, достигла океана в минувшее воскресенье, через 35 дней после начала извержения. Об этом сообщило Управление национального парка Галапагосские острова (PNG), уточнив, что рейнджеры парка наблюдали исход лавы вулкана, который находился под наблюдением со 2 марта, после начала извержения.

Технические специалисты, наблюдающие за процессом, подсчитали, что поток лавы, сошедший с юго-восточного склона вулкана, повлиял на эндемичную растительность этого района, а также на часть ареала обитания наземных игуан. С выходом лавы в море по подземным туннелям возможно, что пострадают морские игуаны, рыбы и некоторые прибрежные беспозвоночные, обитающие поблизости от этого места, добавлено PNG в заявлении, распространенном в социальных сетях. При этом посещение туристами острова Фернандина – полностью необитаемого острова – остается открытым, хотя Руководство парка постоянно оценивает ситуацию и может при необходимости принять новые меры.

Согласно отчетам Геофизического института (IG), Ла Кумбре является одним из самых активных вулканов на Галапагосских островах, и, по оценкам, за немногим более 200 лет произошло от 28 до 30 извержений. Аналогичные процессы на этом вулкане были зарегистрированы в 2017, 2018 и 2020 годах. Вулкан высотой 1 476 м расположен на вершине острова Фернандина, являющегося средой обитания популяций наземных и морских игуан, эндемичных грызунов, змеиных змей, пингвинов и зябликов.

Лава вулкана Ла Кумбре на Галапагосских островах достигла Тихого океана

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito