С 24 января начинается второй этап постепенного возвращения к очным занятиям в эквадорских школах, о чем объявило Министерство образования. Ученики большей части страны вернутся к занятиям, но за некоторыми исключениями, например, в Кито только 486 из более 1 400 учебных заведений могут открыть свои двери, а в провинции Гуаяс в классы вернутся дети всего 77 учреждений.
В целях безопасности списки школ, которые откроют свои классы, публиковаться в открытом доступе не будут. Каждый округ опубликует уведомления в конфиденциальном порядке, и образовательное сообщество получает информацию непосредственно от администрации своего образовательного учреждения. Сохраняется запрет на посещение школ, которые находятся в 2 км от любой тюрьмы. Районы, отнесенные к группе риска, по сообщениям Министерства внутренних дел – и те, где имеются сообщения о насильственных действиях. В провинциях Эль Оро, кантонах Орельяна и Ла Хойя де лос Сачас (Амазония) ни одно учебное заведение не одобрено для очного посещения, там дети продолжат учиться виртуально.
Министр образования Даниэль Кальдерон сообщил, что они поминутно следят за ситуацией в стране и на основании этого каждый день могут позволить новым образовательным учреждениям возобновить очные классы. В результате двух этапов постепенного возвращения, 70% учебных заведений Эквадора возвращаются к очной посещаемости, что соответствует 11 197 учебным заведениям, 1 866 625 школьникам и 98 808 преподавателям.