До начала Нового года осталось два дня. В Эквадоре многие семьи собираются вместе, чтобы отпраздновать это событие в соответствии с популярными традициями этой южноамериканской страны. Исторический центр Кито – это место, где можно найти все, чтобы достойно и по правилам проводить уходящий год.
Желто-красное нижнее белье любого размера и любого цвета продается всего за доллар. Торговцы говорят, что чаще всего люди в новогоднюю ночь стараются надеть желтое белье – это должно принести удачу и процветание, либо красное – это символ любви. Есть даже те, кто рекомендует надевать белье и того, и другого цвета одновременно. Помимо нижнего белья, люди ищут одежду, чтобы попрощаться с новым годом – и такая одежда продается по цене от USD 5, и торговцы говорят, что граждане ищут желтую или белую одежду. К этому добавляется продажа париков (по цене от USD 3) и масок, которые, по словам продавцов, стоят дешевле, потому что в них меньше газетной бумаги.
И, конечно, главные звезды новогодней ночи – мониготес, или куклы, тряпичные или из картона, которые продаются по самым разным ценам, с огромным выбором персонажей. На юге Кито, например, кукла, изображающая президента Даниэля Нобоа, продаются по цене от USD 12 до 120. Самые дорогие – размером до 2 м 10 см. Есть также другие политические персонажи, такие, как Гильермо Лассо, реже и меньшего размера, есть коллеги бывшего президента Рафаэля Корреа и сам Корреа. Также продаются сказочные персонажи, такие, как Марио Бросс, дьяволы, полицейские, принцессы и другие.