Эпидемиологи Эквадора контролируют случаи оспы обезьян, covid-19 и лихорадки денге

Минздрав ЭквадораЭпидемиологический надзор в Эквадоре по-прежнему ведется, в связи со случаями оспы обезьян, covid-19 и лихорадки денге. Министр общественного здравоохранения Хосе Руалес представил эпидемиологический анализ ситуации на последнем заседании, проведенном Комитетом по чрезвычайным ситуациям (СЕ). Он отметил, что за последние две недели количество случаев заболевания covid-19 сократилось, тем не менее, рекомендовал добровольно использовать маски в открытых и закрытых помещениях, где дистанцирование обеспечить сложно.

Министр здравоохранения уточнил, что в национальном масштабе зарегистрировано 656 случаев заболевания covid-19. Он также упомянул, что уровень заболеваемости низкий. «Мы наблюдали устойчивое снижение во всех провинциях, позитивность тестов на антигены и ПЦР также снизилась и остается на уровне 8-10% соответственно. Что касается оспы обезьян, в Эквадоре зарегистрировано 7 новых случаев этой инфекции и первый этап вакцинации начался с медицинских работников, а в марте 2023 года будет продолжена вакцинация людей с высоким риском заражения. Согласно последнему отчету Министерства здравоохранения, по состоянию на настоящий день в стране был зарегистрирован в общей сложности 441 случай оспы обезьян.

Что касается ситуации с лихорадкой денге, то на данный момент зарегистрировано 3 серьезных случая в провинции Гуаяс, 5 в провинции Манаби, 4 в провинции Эсмеральдасе и 1 в провинции Лос Риос, все они находятся под наблюдением и смертельных исходов пока нет.

Эпидемиологи Эквадора контролируют случаи оспы обезьян, covid-19 и лихорадки денге

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito