Активность вулкана Сангай в Эквадоре остается высокой

ВулканВ недрах эквадорского вулкана Сангай зарегистрировано 122 взрыва за один день, и столб пепла поднялся примерно на 2 км над его вершиной, как сообщил в воскресенье, 6 ноября 2022 года, Геофизический институт (IG) Национальной политехнической школы. Кроме того, в последнем отчете вулканологи уточнили, что было зарегистрировано 54 сигнала «эмиссионного тремора» из-за частых выбросов газов и пепла. И хотя активность, похоже, снизилась по сравнению с предыдущими днями, специалисты отмечают, что она остается высокой и не меняет своей тенденции.

В пятницу и субботу над вулканом Сангай образовался столб газа и пепла, который под действием ветра направлялся на северо-запад, что это привело к падению пепла в некоторых сельскохозяйственных районах андских провинций Чимборасо и Боливар, а также в прибрежных районах провинций Гуаяс и Лос Риос. В последнем отчете уточняется, что в это воскресенье не было зарегистрировано случаев выпадения пепла, хотя на спутниковых снимках можно было наблюдать шлейф вулканических газов и пепла, направляющийся к западу и северо-западу от горы. Около двух выбросов газа и пепла, обнаруженных спутниками, поднялись на высоту от 900 до 2 100 м над уровнем кратера. Кроме того, системы технического наблюдения в горах зафиксировали 8 тепловых аномалий за последние 24 часа.

Сангай, самый южный вулкан Эквадора, высотой 5 230 метров и действующий с 2019 года, расположен на горном отроге Анд у входа в Амазонию, являясь одним из полусотни вулканов страны, большинство из которых находится на так называемом «Проспекте вулканов».

Активность вулкана Сангай в Эквадоре остается высокой

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito