С пятницы, 25 декабря 2020 года, по воскресенье, 3 января 2021 года, школьники и преподаватели будут отдыхать в связи с рождественскими и новогодними праздниками, уточнило Министерство образования Эквадора в письме, направленном всем сотрудникам районов и округов страны. Как пояснила министр Монсеррат Кример, образовательным учреждениям предлагается не отправлять задания в эти дни, «чтобы это было время отдыха в семейном кругу, как для учеников, так и для учителей».
Учебный год 2020-2021 начался в разгар пандемии covid-19, которая по состоянию на среду, 23 декабря, уже затронула 207 084 человек, согласно данным Министерства здравоохранения. 88,05% инфицированных уже выздоровели, но 13 962 умерли, хотя, как предупредили специалисты, существует недостаточная регистрация случаев из-за отсутствия диагностических тестов и задержки с обработкой результатов. Министерство образования сообщило несколько недель назад, что 160 000 учителей, работающих в государственных учебных учреждениях по всей стране, должны вернуться на рабочие места, начиная с января 2021 года. Они будут делать это поочередно, несколько дней и часов в неделю, следуя плану школьной администрации.
Министр Кример прокомментировала, что учителя должны работать над стратегиями, чтобы избежать массового отсева из школ, который еще не определен количественно. В стране обучаются 4,4 млн мальчиков и девочек, при этом 3,3 млн учатся в государственных школах. Но неизвестно, отсутствие ли связи, экономическая ситуация в семье или состояние здоровья приводят к тому, что некоторые из ребят покинули школы. В школах и колледжах Сьерры и Амазонии еще не завершен первый учебный киместр. С предыдущей недели некоторые частные учреждения проводили мероприятия по замене очных рождественских программ на виртуальные.
Национальный комитет по чрезвычайным операциям (СЕ) определил, что ребята, которые приходят в школы, в которых уже реализуются пилотные планы очного возвращения в классы, не вернутся к занятиям до 18 января 2021 года. Цель состоит в том, чтобы минимизировать риск заражения covid-19 после праздников. SARS-CoV-2 имеет инкубационный период от пяти до 14 дней, поэтому родители должны быть внимательны к любым симптомам в семье в этот период.