Власти Эквадора призвали ограничить проведение мероприятий во время декабрьских праздников

Праздники ЭквадораВ резолюции, опубликованной в четверг, 19 ноября, Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям (СЕ) рекомендовал отказаться от традиционных декабрьских мероприятий, таких, как рождественские шествия, рождественские ярмарки, с целью предотвращения скопления граждан и распространения Covid-19. Роммель Саласар, глава Секретариата управления рисками, пояснил, что последнее слово остается за властями 221 муниципалитета страны и именно они будут отвечать за то, чтобы эти традиционные мероприятия осуществлялись через виртуальные платформы. Он также призвал соблюдать меры биобезопасности.

«Мы обращаемся ко всем, как национальный Комитет, как национальное правительство, чтобы часовой или двухчасовой праздник не превратился в глубокую 10-дневную боль по заразившимся Covid-19, от нас зависит, чтобы этот декабрь не был отмечен болью потери родственника», - заявил Саласар. Аналогичным образом, к торговым центрам был обращен призыв властей создать механизмы для предотвращения агломерации. Также будут проводиться проверки, регулирующие размещение посетителей в ресторанах.

В Кито 4,5 и 6 декабря пройдут оперативные мероприятия по контролю потребления алкогольных напитков в общественных местах. Аналогичные мероприятия будут проводиться на Рождество (24 и 25 декабря), на Новый год (31 декабря и 1 января), как в Кито, так и в остальной части страны.

Саласар также призвал различные партии и политических лидеров, в связи с предстоящей избирательной кампанией, не создавать и не поощрять скопление людей, поскольку это является определяющим фактором передачи вируса, вызывающего Covid-19.

Хуан Карлос Севальос, министр здравоохранения, рассказал о ситуации в больницах на национальном уровне. Он уточнил, что койки в отделениях интенсивной терапии заполнены на 66%, уровень госпитализации - 31%.

Власти Эквадора призвали ограничить проведение мероприятий во время декабрьских праздников

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito