Войти

«Виртуальное кладбище» жертв пандемии коронавируса появилось в Эквадоре

КоронавирусГруппа молодых эквадорцев разработала веб-портал, призванный почтить память умерших во время пандемии коронавируса в стране, которых, как правило, не удалось проводить в последний путь так, как хотели бы их близкие.

«Помнить – значит продолжать жить» - таков девиз этой инициативы, разработанной Гильермо Робалино, молодым жителем Кито, который на портале Eternos.ec открыл своеобразное «виртуальное кладбище», чтобы жертвы Covid-19 или умершие по другим причинам, которых из-за пандемии не возможно было похоронить, как обычно, получили такие почести, как они того заслуживают. Эта платформа бесплатна.

Благодаря этому проекту, члены семьи, друзья и знакомые усопших смогут создавать цифровые некрологи, оставлять сообщения, создавать фотогалерею памяти и даже зажигать свечу в память о своих умерших. «Это поможет людям, поскольку позволит вспомнить своих близких», - отметил Робалино, уточнив, что инициатива ориентирована не только на недавно умерших людей. Одним из преимуществ «виртуального кладбища» является то, что у там нет ограничений по времени или пространству, нет конкретных часов посещения, как на обычных кладбищах, и что любой человек из любого уголка мира может оставить свое сообщение, чтобы вспомнить покойного. На платформе уже размещено более 300 некрологов.

В Эквадоре принято совершать заупокойное бдение над телом умершего до похорон, что обычно делается в залах похоронных служб, хотя некоторые люди делают это дома. Тем не менее, чрезвычайная ситуация в области здравоохранения разрушила эту традицию, поэтому новое «виртуальное кладбище» стремится охватить эту нишу на местном и региональном уровнях. «Наш идеал – стать крупнейшим цифровым кладбищем в регионе или даже в мире, почему бы и нет? Это не просто бизнес, это, прежде всего, предложение объединиться и поделиться горем», - пояснил руководитель проекта.

«Виртуальное кладбище» жертв пандемии коронавируса появилось в Эквадоре


Вы здесь: