12 сентября в Эквадоре завершится чрезвычайное положение в связи с коронавирусом

YoMeCuidoСудья Конституционного суда Эрнан Сальгадо своим решением суда запретил продление в Эквадоре чрезвычайного положения, введенного из-за чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в связи с пандемией Covid-19. В связи с этим, правительство представило кампанию «Yo me Cuido» (Я забочусь о себе), с помощью которой власти надеются повысить ответственность и осведомленность граждан, чтобы, несмотря на отсутствие ограничений, таких, как комендантский час, люди избегали выходить из дома, если в этом нет необходимости, и соблюдали меры личной безопасности.

Чрезвычайное положение в Эквадоре завершится 12 сентября. Только до этого дня Национальный Комитет по чрезвычайным ситуациям (СЕ) имеет правовую основу для ограничительных мер: комендантского часа, ограничения свободы передвижения автомобилей, публичных и частных встреч, пояснил Хуан Сапата, директор службы экстренной помощи ECU 911. «Это должно быть компенсировано совместной гражданской ответственностью: саморегулированием, самоограничением и, прежде всего, большей солидарностью», - отметил он.

Со своей стороны, Хуан Карлос Зевальос, министр здравоохранения, отметил, что при входе в новую фазу самоконтроль будет иметь решающее значение для сглаживания кривой заражений. «Сегодня мы видим, что уровень заражения снизился в 22 из 24 провинций страны, у нас один из самых низких показателей смертности в регионе», - заявил он. В ближайшие дни в различных средствах массовой информации правительство опубликует информационные сообщения, чтобы повысить осведомленность населения о важности ответственности и личной безопасности. Кларидад Вела, секретарь по связям с общественностью администрации президента, призвала сограждан загрузить в соцсетях свои фотографии в масках, с хэштегом #YoMeCuido.

Сапата указал, что после окончания чрезвычайного положения будут использоваться обычные нормативные акты и правовые основы. В части контроля передвижения, ответственность будет возложена на местные власти – децентрализованные автономные правительства (GAD). Чиновник добавил, что будут проведены встречи с Ассоциацией муниципалитетов Эквадора (AME), чтобы другие города рассмотрели применение ограничений дорожного движения, аналогичные «Hoy no Circula» (сегодня не езжу) в Кито. Аналогичным образом, использование маски для лица в общественных местах будет контролироваться полицией. И даже когда чрезвычайное положение закончится, правительство будет обязано распространять цифры и информацию о чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Мэр Кито Хорхе Юнда во время мероприятия в Министерстве окружающей среды заявил, что муниципальные власти продолжат принимать меры по сглаживанию инфекционной кривой в столице, которая продолжает расти в настоящее время. В ответ на заявление Национального СЕ о том, что местные СЕ могут принимать решения о возобновлении очных занятий в учебных заведениях, мэр Юнда высказал уверенность, что столица пока не готова к этому.

12 сентября в Эквадоре завершится чрезвычайное положение в связи с коронавирусом

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito