Вулкан Тунгурауа в Эквадоре проснулся с необычной яростью

Вулкан Тунгурауа в Эквадоре проснулся с необычной яростьюУровень сейсмической активности вулкана Тунгурауа, расположенного в 80 км от Кито, остается необычно высоким. Сам колосс большую часть времени был скрыт облаками вчера, но приблизительно в 17:30 было зарегистрировано увеличение активности, после чего раздались три последовательных взрыва нарастающей силы, сопровождавшиеся выбросом нескольких пирокластических струй (раскаленных камней). Эти раскаленные камни скатились по ущелью Ачупашаль почти до подножия горы и достигли реки Чамбо, на западном склоне, перекрыв дорогу Баньос - Пенипе. Столб пепла и пара над кратером достиг сначала высоты 5 км, но быстро увеличился до 10 км. Еще в полдень высота этой колонны не превышала 2,5 км. Власти провинции приняли решение эвакуировать жителей нескольких селений в высокогорной части кантона Пелилео. Закрыто движение транспорта по шоссе Амбато – Баньос.

Жители Амбато, столицы провинции Тунгурауа, расположенной всего в 40 км от колосса, вечером вчерашнего дня стали испытывать беспокойство. По их словам, за последние 14 лет, что вулкан Тунгурауа остается в состоянии перманентной активности, они никогда не видел такого большого пепельного «гриба» над ним.

В течение рассвета минувшей пятницы регистрировались многочисленные тектонические землетрясения, которые, по мнению вулканологов, хотя были слабой силы, но не такими многочисленными, как обычно. Сотрудники Географического института ведут постоянный мониторинг колосса. Они также сообщили, что выбрасываемый из жерла вулканический материал повредил несколько аппаратов для мониторинга, установленных в ущельях Баскун, Ачупашаль и Хуиве.

Национальный секретариат управления рисками объявил о введении повышенного (оранжевого) уровня бдительности в высокогорных районах провинций Тунгурауа и Чимборасо. Это учреждение рекомендует местным жителям защищать глаза, использовать на улице очки и не тереть глаза, так как пепел и другие частицы могут повредить роговицу. Жителям рекомендуется использовать при выходе на улицу увлажненные маски.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito