Заповедники Эквадора: парк Котопакси

Заповедники Эквадора: парк КотопаксиНациональный парк Котопакси расположен в центральной Сьерре, ближе к восточной горной гряде Анд, занимая территорию 32 255 гектара. Его пейзаж украшают два самых знаменитых вулкана Эквадора: Котопакси (Cotopaxi) и Руминьяи (Rumiñahui), на вершинах которых рождаются несколько рек, таких, как Кутучи, Сан Педро, Пита, Педрегал, Тамбояку и Тамбо. Именно поэтому парк является основным поставщиком воды для потребления и орошения нескольких андских городов. Здесь же находятся несколько озер: Кахас, Лимпиопунго, Санто-Доминго.

Вулкан Котопакси знаменит на весь мир. Это самый высокий действующий вулкан Эквадора, его высота равняется 5897 метрам, Колосс славится своей активностью (с 1738 года вулкан извергался не менее 50 раз, последнее извержение было зарегистрировано в 1976 году). И, наконец, Котопаски имеет очень правильную коническую форму, образованную застывшей лавой. В переводе с языка индейцев кечуа, Котопакси значит «блестящая гора». И вулкан действительно блестит и переливается в безоблачный день – выше отметки 4 700 метров гора покрыта вечными снегами, не таящими даже под экваториальным солнцем.

Самыми известными растительными обитателями этих мест, являются оленья трава, валериана, мхи, лишайники. Кроме того, считается, что на территории парка обитает 17 видов млекопитающих и 37 видов птиц.

Национальный парк Котопакси расположен в 60 км к югу от Кито. Ближайший к парку крупный населенный пункт – кантон Латакунга (30 км). Туристы обычно следуют по шоссе Панамерикана Сур до поворота, обозначенного как Каспи. Основная цель объявления этой местности природоохранной зоной – сохранять в максимальной целостности высокогорные пейзажи, и местные экосистемы. Посетителям разрешается проводить исследования, мониторинг окружающей среды, на территории заповедника разрешено заниматься экологическим туризмом с рядом ограничений. Для путешественников, желающих подняться на вершину горы, оборудованы тропы, к их услугам прокат специального оборудования и помощь профессиональных проводников. На высоте 4 700 метров есть место для ночлега любителей высокогорных восхождений: в ясный солнечный день с вершины открывается чудесный вид на парк и авеню вулканов.

Для тех, кто не рискует подниматься высоко в гору, у подножия расположен кемпинг, за USD 5 туристы имеют возможность разбить палатку вдоль любой из троп, по которым осуществляется восхождение. В парке созданы все условия для любителей езды на горном велосипеде, для них проложены специальные тропы вдоль озер и горных склонов, по которым можно также прокатиться на лошадях.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito