Избранные записи блога Все избранные записи из https://rusecuador.ru/ https://rusecuador.ru/blogs/featured.html Thu, 18 Apr 2024 14:01:49 +0000 ru-ru Киви - средство от простуды https://rusecuador.ru/blogs/entry/kivi-sredstvo-ot-prostudy.html https://rusecuador.ru/blogs/entry/kivi-sredstvo-ot-prostudy.html Исследование, проведенное в Эквадоре, продемонстрировало связь между инфекциями дыхательных путей и дефицитом питательных микроэлементов. Самыми важными в этом исследовании были витамины С, D, В6, В12, фолиевая кислота и цинк. Вдобавок хорошо известно, что некоторые другие элементы также необходимы для правильной работы иммунной системы.

Киви - средство от простуды

Это важные аминокислоты, линоленовая кислота, фолиевая кислота, витамины А, В6 и В12, С, Е, цинк, медь, железо и селен. Одна из причин, по которой взрослые восприимчивы к простуде - недостаток питательных веществ. Содержащий много питательных веществ киви помогает организму получать некоторые важнейшие микроминералы, необходимые для борьбы с вирусными инфекциями.

В исследовании приняли участие 132 взрослых, некоторым из которых в рацион ввели много киви, а остальным - бананы. Киви богаты витаминами С и Е, фолатами, каротеноидами, полифенолами и калием. Также с потребляемым количеством киви пациенты получали 20% рекомендованной суточной нормы клетчатки.

Бананы содержат столько же калорий, как и киви, но меньше питательных веществ. Ученые отметили, что во время 28-дневного периода лечения значительно уменьшилась продолжительность и интенсивность боли в горле и прилива крови к голове.

В среднем группа, потреблявшая киви, вылечивала больное горло на 3 дня раньше, а приливы крови к голове - на 4 дня раньше по сравнению с группой, принимавшей бананы. Вдобавок киви усилил концентрацию эритроцитов в красных кровяных тельцах.

]]>
ismail@nmail.ru (Ismail) Всякая всячина Fri, 01 Feb 2013 20:26:36 +0000
Тихий ужас райских уголков https://rusecuador.ru/blogs/entry/tixij-uzhas-rajskix-ugolkov.html https://rusecuador.ru/blogs/entry/tixij-uzhas-rajskix-ugolkov.html Многие из нас, не успев отдохнуть летом, приобретают туристические путевки в страны, где проблем с погодой не бывает. На солнечный остров Бали, в «бананово-лимонный Сингапур», пышущие жаром Эмираты… Там можно купаться-пляжиться круглый год.

Но жаркие страны — это не только теплое море, экзотические фрукты и дешевые морепродукты: в них путешественников подстерегают коварные и опасные болезни.

Если соблазниться немытым ананасом
Чем сильнее страна напоминает рай на земле, тем вольготнее чувствуют себя там не только туристы, но и всевозможные вирусы, микроорганизмы, паразиты. А также их переносчики — от симпатичных обезьянок и бурундучков до заурядных мух и комаров. Причем большинство заимствованных на дальних берегах хворей начинают беспокоить людей после возвращения домой, и поначалу напоминают обычную простуду или же «издержки» акклиматизации. Но температура все повышается, болит живот, беспокоит тошнота, слабость… Именно так проявляется, к примеру, одна из самых распространенных в южных широтах болезней — дизентерия. Заразиться ею можно не только в африканских странах или в неблагополучной в плане гигиены Индии: наши туристы ухитряются привезти инфекцию из Туниса, Марокко, Египта и даже Турции. При этом они не обязательно едят фрукты прямо на базарах или пьют воду из местных водоемов. Пострадавшие рассказывают, что дизентерию можно подцепить даже в пятизвездочном отеле. Достаточно обслуге взять грязными руками тарелку в гостиничном ресторане или плохо помыть фрукты, которые подают к шведскому столу, а туристу — искупаться в небрежно продезинфицированном бассейне, да еще и глотнуть там водички. К дизентерии иногда присоединяется и амебиаз. Его опасность в том, что он до поры до времени как бы тлеет в организме человека, а через несколько месяцев после заражения в печени и мозге, куда проникает амеба, возникают абсцессы. Закончиться это может самым плачевным образом. Поэтому не ленитесь, захватите с собой в путешествие побольше антисептиков, и при каждом удобном случае мойте руки или же протирайте их специальными средствами. Воду в южных странах — об этом постоянно напоминают эпидемиологи и сознательные сотрудники турагентств — можно пить только бутилированную, а овощи и фрукты обязательно чистить.

Повалялся на чистом песочке
Если у человека повышенная кислотность, то попавшие с пищей в его организм микробы погибают, а вот если пониженная, могут выжить. И тогда экзотическое блюдо аукнется, да еще как! В таких странах, как Индия, Лаос, Таиланд, Индонезия, Турция, Бразилия, Мексика продукты, которые не подвергаются тепловой обработке — салаты, сырые фрукты, молоко, — могут таить в себе холерный вибрион. Он проникает в организм также через воду, загрязненные предметы обихода (посуда, постельное белье). Характерные признаки средневековой хвори, некогда опустошавшей целые города и теперь прочно занимающей второе по «популярности» место среди заболеваний туристов, — рвота, головокружение, головная боль и жидкий стул. А вот температура не повышается, а наоборот, снижается до 35оС. Потом из-за обезвоживания начинает барахлить сердце, затуманивается сознание. Так что без врачей тут не обойтись. А пока вам окажут медпомощь, следует пить как можно больше жидкостей — минералку, соки… Точный диагноз ставят только по анализу кала, а в стационаре пациентам неоднократно промывают желудок.В странах, где не все в порядке с гигиеной, встречается и брюшной тиф, при котором поражается лимфатическая система кишечника. Больной теряет аппетит, слабеет, температура поднимается до 40оС. Затем на животе появляется сыпь. Рвоты нет, язык становится коричневым, а для точной диагностики необходим анализ крови. Мясо улиток, устриц, змей, сырое мясо или рыба, которыми не прочь полакомиться некоторые туристы, могут быть заражены гельминтами (глистами). Пресные водоемы южных стран — настоящие рассадники всевозможных паразитов. Поэтому на диких пляжах в знойных тропиках не стоит валяться на песке, пусть даже визуально он кажется чистейшим: в нем могут находиться микроскопические черви, которые атакуют человека и проникают в организм даже через неповрежденную кожу.
По данным ВОЗ, в 74 странах Азии, Африки и Южной Америки можно подцепить крайне опасную хворь — шистосомоз. Механизм ее таков: паразиты поселяются в кровеносных сосудах человека и начинают откладывать яйца, что заканчивается для путешественника смертью или инвалидностью.

Опасен и комар, и верблюд
Различные желудочно-кишечные инфекции переносят мухи. Но чаще —комары и клещи. На их «совести» распространение таких недугов, как малярия, трипаносомоз (сонная болезнь), лейш-маниоз. Между прочим, в мире фиксируется огромное количество случаев инфицирования малярией, каждые 12 секунд от нее умирает один человек. Эта болезнь бывает различной тяжести, а 90% случаев самой опасной, тропической формы приходится на страны Африки южнее Сахары. Разносчики заразы — малярийные комары (от обычных отличаются крупным размером и приподнятым «задом»). Симптомы хвори: жар, головная и мышечная боль, особенно ощутимая в правом подреберье. Вакцины от малярии нет, но существуют препараты, которые следует принимать профилактически за 1–2 недели до прибытия в опасную зону и через 1–4 недели после возвращения. К тому же в течение трех лет после приезда из страны, где встречается малярия, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение.Комары могут наградить беспечного туриста также лихорадкой денге (ее еще называют костоломной, суставной), вызывающей температуру до 40С, озноб, боль в костях, мышцах и суставах, тошноту, упадок сил, сыпь, иногда — желудочно-кишечные кровотечения и даже смерть. Крупные вспышки денге в конце ХХ века фиксировались в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде и на Кубе.В 25% случаев возможен летальный исход при заражении желтой лихорадкой, которую тоже переносят комары. В основном случается это в странах Южной Америки (Боливия, Бразилия, Колумбия, Перу, Эквадор и др.) и Экваториальной Африки. Желтая лихорадка вызывает токсикоз, головную боль, геморрагическую сыпь. Затем развиваются желтуха и острая почечная недостаточность... Поэтому если вы рискнули посетить экзотическую страну, то на прогулки в джунгли нужно обязательно надевать закрытую обувь, рубашку с длинными рукавами, головной убор. В густых зарослях риск быть укушенным комаром или поймать клеща увеличивается. Спать лучше под москитной сеткой, использовать репелленты для отпугивания насекомых.Хотя чума в большинстве случаев перестала быть смертельным недугом, возбудитель ее постоянно существует в природе. Переносят его блохи, паразитирующие на грызунах, передается она также и воздушно-капельным путем. Случаи заболевания людей чумой регистрируются в Индии, Зимбабве, на Мадагаскаре, во Вьетнаме.При бубонной форме чумы увеличиваются и болят паховые лимфатические узлы. При легочной — на коже появляются мелкие кровоизлияния, начинается кровавая рвота (отсюда старое название болезни – «красная смерть»). Затем температура повышается до 39–40°С, появляются жуткие головные боли и лихорадка. Чумные бубоны разрастаются, поражаются легкие и другие внутренние органы, развивается сепсис. К счастью, в наше время при наличии современных лекарств чума излечима... И все же тем, кто забрался в недра незнакомой страны, следует держаться подальше от кашляющих людей и животных — переносчиков инфекции (грызунов, зайцев, лисиц и даже верблюдов).
]]>
polinia237@hotmail.com (Polinia) Мир Sat, 08 Sep 2012 11:40:58 +0000
Африканская улитка завоевывает Америку https://rusecuador.ru/blogs/entry/afrikanskaya-ulitka-zavoevyvaet-ameriku.html https://rusecuador.ru/blogs/entry/afrikanskaya-ulitka-zavoevyvaet-ameriku.html Сложно поверить в то, что этот маленький моллюск может принести серьезные беспорядки и быть смертельно опасным для человека. Но это именно так.

В среднем размер гигантской африканской улитки (Achatina Fulica) составляет где-то пять-семь сантиметров в длину (В прошлом эти улитки были гораздо больше, вырастали до размера в 20 сантиметров), вряд ли она может претендовать на главную роль в фильме ужасов пятидесятых годов, но, тем не менее, она до сих пор сеет хаос в ряде стран Южной Америки и американском штата Флорида.

Основная её угроза заключается в способности размножаться с огромной скоростью. Моллюск достигает зрелости через год и готов производить до 200-300 яиц в месяц, это привело к огромному распространению в течение короткого промежутка времени. Улитка, родиной которой считается Восточная Африка, находится в списке ста самых инвазивных видов Международного союза охраны природы.

В одном из колумбийских городов Буэнавентура было собрано более восьми тонн. В Эквадоре они распространились еще сильнее и были найдены в половине провинций страны, в том числе на Галапагосских островах.

В полях они приносят неприятности для сельского хозяйства. В городах, они загромождают тротуары, кроме того не раз были зафиксированы случаи, когда из-за большого нагромождения срывалась штукатурка с домов. Их плотность в разгар размножения такова, что они вызывают на дорогах целые черные пятна. На этом опасность не заканчивается, они могут убивать.

В тропических регионах, гигантские африканские улитки, а также другие виды слизней и улиток, могут переносить нематоды – это своего рода червь-паразит. При проглатывании он путешествует по организму и после попадания в мозг может привести к эозинофильному менингиту. Его симптомы варьируются от головной боли до покалывания, онемения и непроизвольного сокращения мышц. В тяжелых случаях заболевшие впадают в кому и умирают.

Улитки были обвинены в трех смертях в Эквадоре, а, в общем, в стране было зафиксировано почти сто документально подтвержденных случаев заболевания. Также случаи заболевания были зафиксированы в Венесуэле, Перу и Бразилии. В Восточной Азии, где улиток едят сырыми или частично приготовленными заболевших должно быть еще больше.«Если человек коснулся улитки, а потом прикасался к пище, этого может быть достаточно» говорит профессор «Luz Elena Velasquez» из университета Антиокия, Колумбия.

«Вы можете вступить в контакт с их слизью очень легко, потому что они оставляют её везде, мало того они лезут в дома» заявил Роб Коуи, профессор Гавайского университета, которые последние двадцать лет посвятил исследования моллюсков.

Приготовленные должным образом они вполне безопасны для употребления, их мышечные «ноги» могут быть отрезаны, правильно приготовлены и съедены как миниатюрный стейк. Хотя, если сказать по правде мнения об их гастрономическом достоинстве сильно расходятся. «К сожалению, существует много неверной информации о пользе улиток», говорит Хуан Камило Рестрепо, представитель природоохранного ведомства в Антиокия, Колумбия. «Некоторы считают их чрезвычайно привлекательными для пищи, из-за их большого размера и того, что они являются хорошим источником белка. «Но многие считают, что их слизь имеет огромную целительную силу – они используют её для избавления от рубцов, лечения аллергии и так далее. Они перевозят, продают и хранят дома этих улиток».

В середине девяностых годов случился бум «чудо кремов» от компании, которая в промышленных масштабах перерабатывала улиток. Этот крем до сих пор используется некоторыми людьми для лечения варикозного расширения вен и дефектов кожи. По словам Роба Коуи, если переработка кожи улитки производится в промышленных масштабах, то она представляет опасность для здоровья, так как нематоды, которые живут в улитках, умрут, прежде чем продукт попадет на прилавки. Однако если люди используют слизь живых улиток, то это совсем другое дело.«Я бы не стал сбрасывать со счетов возможность заболеть таким образом», добавил он.

В штате Флорида наблюдается похожая проблема. Для местных властей это не новая проблема, они уже уничтожили гигантских африканских улиток один раз в 1960 году, после того как мальчик привез для бабушки улиток с Гавайских островов. А она их просто выбросила в сад.

Для полного уничтожения понадобилось девять лет и один миллион долларов, однако это стоило того, на данный момент это одна из самых успешных программ по ликвидации улиток во всем мире.Сейчас Америка потратила такую же сумму денег, так как новое нашествие началось осенью прошло года. Группа специалистов сейчас занимается уничтожением  около тысячи улиток в неделю, используя как приманку фосфат железа.

В очередной раз природа преподносит подарок и подтверждает высказывание о том, что даже самых безобидных внешне существ никогда не стоит недооценивать.

]]>
ismail@nmail.ru (Ismail) Латинская Америка Fri, 03 Aug 2012 17:06:16 +0000