Выше и вдвое шире, чем Ниагарский, с 275 каскадами в форме лошадиной подковы – водопад Игуасу распростерся почти на 2 мили по течению реки Игуасу в Аргентине. Водопад Игуасу – результат сильного вулканического извержения, оставившего большую расщелину в земле. Во время сезона дождей в Ноябре – Марте поток воды в реке достигает 13 000 кубических метров в секунду. Величие водопада раскрывается во всей своей мощи – не зря он считается одним из красивейших водопадов в мире.

Величие водопада Игуасу описать невозможно, это нужно видеть своими глазами – огромное количество воды, низвергающееся с высоты 269 футов, чистота и красота тропиков вокруг, нетронутая природа… Увидев всю эту красоту Элеанор Рузвельт невольно произнесла: “Жалкая Ниагара…”. И на самом деле, рядом с Игуасу даже Ниагарский водопад выглядит тускло. Игуасу разделен на множество водопадов островами, расположенными посреди течения. Самый известный водопад – Глотка Дьявола, или как его называют в Аргентине — Гаргантуа дель Диабло. Также примечательны водопады Сан Мартин, Боссетти и Бернабе Мендез.
Водопад Игуасу находится на границе Аргентины и Бразилии и является объектом всемирного наследия Юнеско. Добраться сюда довольно просто, туризм тут развит на очень высоком уровне. Игуасу – неотъемлемая часть уникальной, фактически нетронутой экосистемы джунглей, защищенной аргентинскими и бразильскими национальными парками с обеих сторон каскадов. Две трети каскадов находятся на аргентинской стороне реки. Здесь же можно совершить экскурсию по Национальному парку Игуасу, увидеть настоящие джунгли с их девственной флорой и фауной.
Вниз по течению реки, где Игуасу встречается с рекой Парана пересекаются границы Аргентины, Бразилии и Парагвая. Каждая из стран обустроила парк в своих традициях, так что здесь можно познакомиться с особенностями каждой из трех культур.