Тропики Южной Америки считаются одним из самых малоизученных и загадочных мест на свете.

Многие ученые сходятся во мнении, что именно здесь могла зародиться цивилизация. Поэтому нет ничего удивительного, что земля эта богата обилием загадок и тайн. Но раскрываются они исследователям, весьма неохотно. Не один отчаянный путешественник пропал без вести в тропиках, охотясь за древними тайнами.  

Однако летом прошлого года в неизведанных джунглях бассейна реки Амазонки, было совершено сенсационное открытие. Ученые наткнулись на громадное пирамидальное строение, безусловно, древнее и неизвестное даже местному населению. Рядом были обнаружены идентичные по размерам и форме холмы, что позволило предположить внутри них такие же  каменные пирамиды. Это позволило предположить, что обнаружен легендарный древний город. Точный его возраст специалисты пока определить не могут, но утверждают, что строения, скорее всего, относятся к до-инкскому периоду. Однако главное, что поразило исследователей, - это размеры найденного ими поселения. Обитать здесь, утверждают ученые, могли только люди невероятных размеров. Представьте себе строение около 80 метров в высоту, с основанием такой же величины, крутыми наклонными стенами, сложенными из сотен крупных каменных блоков неправильной формы, весом примерно в пару тонн каждый.

На вершине строения – площадка, предположительно служившая для жертвоприношений. Вокруг строения во множестве разбросаны остатки древних изделий, напоминающих каменные орудия, но чудовищных размеров, так что невозможно представить, использующего их человека обычного роста. О подобных гигантских поселениях у жителей Эквадора существует немало сказаний. Легенды, разумеется, пронизаны захватывающими подробностями, но интересно, что  помимо традиционных упоминаний о сокровищах, хранимых древними городами, они часто содержат и описания их гигантских обитателей. Любопытно, что кости гигантских размеров, по определению – человеческие, действительно были обнаружены в пещерах в разных районах Эквадора, включая тот, к которому относится загадочная находка.

Разумеется, население искренне боится заходить в подобные места, поскольку,  по поверьям, там обитают могущественные духи. Поверья утверждают, что эти места обладают особыми энергетическими вибрациями, что с древности привлекало множество племен, проводивших здесь свои таинства и обряды.