A+ R A-

Блоги

НЕ СЛИШКОМ СВОБОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА

Способы развлечься при пересечении границы

Автор Alexander
Alexander
Alexander не оставил информации о себе
Пользователь не на сайте
Четверг, 05 Марта 2015
в Мир

Границы между странами — это не всегда заборы с колючей проволокой и суровые пограничники с оружием в руках. Оказывается, на границе можно поиграть в волейбол, порисовать и даже пройти под целующимися динозаврами. И это ещё далеко не всё.
 

1. Сыграть в волейбол

Каждый год жители района Нако в Аризоне устраивают волейбольный матч с жителями мексиканского города Нако. В качестве сетки при этом выступает забор, служащий границей между двумя странами. Забор был построен несколько лет назад, а до этого Нако был единой общиной, жители которой могли спокойно ходить друг к другу в гости.

2. Покататься на снегоходе

Впечатляющая трасса для снегоходов, которая проложена на границе между Швецией и Норвегией, идеально подходит любителей пощекотать себе нервы. С одной стороны дороги находится Норвегия, где езда на снегоходах для удовольствия является незаконной, а с другой - Швеция, где подобное развлечение полностью легально.

3. Сменить полосу дорожного движения

Как и в Гонконге, в Макао, которая является автономной территорией в составе Китая, принято левостороннее движение. В это значит, что люди, которые едут из Макао в Китай (и наоборот), вынуждены прямо на дороге перестраиваться на противоположную сторону движения. Именно для этой цели был построен мост между Макао и материковой частью Китая.

4. Сыграть в гольф

Гольф-клуб Торнио вляется уникальным местом на границе Швеции и Финляндии, где можно сыграть в гольф: 9 лунок находятся в Финляндии, а другие 9 - в Швеции. Граница проходит вдоль реки Торнио, протекающей прямо через поле для гольфа.

5. При игре в бейсбол забежать в другую страну

Крейг Робинсон - автор популярного блога, который написал книгу о бейсболе, нашел несколько полей для игры в бейсбол в США, Канаде и Мексике, часть территории которых заходит за границу страны. В Канаде имеется два подобных поля, в США — одно, а в Мексике - целых шесть.

6. Прокатиться на лодке и увидеть за 2 часа три страны

Во время двухчасовой экскурсии на лодке по реке Игуасу можно увидеть уникальную достопримечательность — место, где соединяются три страны - Аргентина, Бразилия и Парагвай. На обратном пути, можно сесть в другую лодку, которая проплывает прямо под Игуасу, одими из крупнейших водопадов в мире.

7. Пройти под двумя целующимися динозаврами

На крайнем севере Китая, на границе с Монголией, можно увидеть статуи двух бронтозавров по обе стороны от главного шоссе, которые вытянули длинные шеи над дорогой и как будто целуются над ней. Город Эренхот, находящийся рядом с этим местом, называют "Городом динозавров", поскольку в этом месте когда-то обитали динозавры. Кроме того, на живописном бульваре в этом городе есть музей динозавров и парк аттракционов под названием "Сказочная страна динозавров". Арка в виде целующихся динозавров была построена в 2007 году, чтобы подчеркнуть уникальность региона.

8. Порисовать на поле

Польский художник Ярослав Казяра создал этот гигантский рисунок на поле между Городищем (Польша) и Варезом (Украина) во время фестиваля ленд-арта в 2011 году. Он хотел символизировать историю единства двух стран, а также показать, что природа и культура могут существовать вне геополитических границ, установленных людьми. Художник создал инсталляцию, посеяв 23 вида растений вдоль границы в виде двух рыб.

9. Одновременно позвонить в дверь в Бельгии и Нидерландах

Прямо на границе Бельгии (город Баарле-Нассау) и Нидерландов (город Баарле-Хертог) стоит дом, который числится по двум разным адресам в разных странах. Возле двери есть два звонка, в которые можно позвонить одновременно — правой рукой в голландский дом, а левой — в бельгийский.

А ещё можно...

Встать одной ногой в Северном полушарии, а второй — в Южном

 

Конечно, это не страна границы, но подобное место стоит упомянуть. Хотя экватор опоясывается всю планету, одна страна особенно гордится своим уникальным географическим положением - Эквадор. В парке под названием "Mitad del Mundo" или "Середина мира" нарисована толстая линия, которая якобы отмечает точное положение экватора. Следует отметить, что на самом деле фактический экватор находится на расстоянии около 240 метров к северу от указанной линии. Просто там находится овраг и правительство выбрало более удобное место для посещения его туристами.

И ещё можно...

Нырнуть в тектоническую расщелину между Северной Америкой и Евразией

В 2011 году Алекс Мастард совершил погружение в 25-метровую расщелину между тектоническими плитами Северной Америки и Евразии, которая находится в районе Исландии. Область буквально переполнена разломами, вулканами и и горячими источниками, которые приводят к тому, что ежегодно плиты раздвигаются на 2,5 сантиметра.

Рейтинг
1 голос
Теги: туризм
За содержание текстов раздела "Блоги пользователей" администрация сайта "Эквадор сегодня" ответственности не несёт.
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito