Природе зрители ни к чему. Этими прекрасными орхидеями, которые растут в горных лесах юго-восточного Эквадора и Перу на высоте 1-2 тысяч метров, на протяжении всей истории их существования имели удовольствие любоваться лишь не многие. Теперь, благодаря стараниям отважных коллекционеров, эти удивительные орхидеи вида Ятрышник обезьяний стали достоянием человечества. Ведь вопросов к такому названию возникнуть не должно? Все и так понятно.

Научное название рода, к которому принадлежат эти орхидеи — Дракула («сын дракона», «маленький дракон», «дракончик»), при чем в женском роде, к примеру, Дракула обыкновенная. Это объясняется формой двух длинных чашелистиков, из-за чего цветок напоминает мордочку дракона.

Свое название Орхидея обезьянья (в русской традиции Ятрышник обезьяний) эти цветы получили лишь в 1978 году, когда ботаник Люер классифицировал более 120 видов эквадорианских орхидей. В естественной среде обитания этот вид цветет в любое время, не зависимо от сезона. Запах немного напоминает спелые апельсины.

В искусственных условиях эти орхидеи очень капризны и выращивать их сложно. Вот почему они не нашли широкого распространения. Растение требует особых условий: достаточная прохлада и полутень, тогда оно развивается и цветет. Если вы не относите себя к разряду терпеливых людей, то, возможно, вам больше подойдут кактусы.

Если вы дочитали до этого места и по-прежнему не понимаете, о каких обезьянах идет речь, то отодвиньтесь чуть подальше от монитора и присмотритесь получше. На расстоянии эти орхидеи выглядят просто потрясающе!