С 2009 года никто не видел панамскую золотую лягушку (Atelopus zeteki) в дикой природе. Эти ярко-желтые лягушки полностью исчезли, когда в 2004 году хитридиомикоз, грибковое заболевание, поражающее земноводных, распространился по Панаме и достиг Эль-Валле-де-Антон, последнего оплота золотых лягушек.
Поэтому Смитсоновский институт тропических исследований (STRI) и Смитсоновский национальный институт природоохранной биологии и зоопарков (NZCBI) объединили свои усилия с зоопарком Шайенн-Маунтин и зоопарком Новой Англии, чтобы создать Панамский проект по спасению и сохранению амфибий (PARC), чтобы защитить лягушек, находящиеся под наибольшим риском исчезновения.
И после успешного разведения золотых лягушек и других видов под присмотром человека проект начал выпускать лягушек на волю.








