icon Цены на рис в Кито превысили 60 долларов за мешок Есть мнение?
2-10neg2-2 Цены на рис в Кито превысили 60 долларов за мешок

На оптовом рынке Кито зафиксирован значительный рост цен на рис, стоимость которого увеличилась на 8–14 долларов за кинталь (историческая внесистемная единица измерения массы, 1 кинталь = 100 фунтов = примерно 46 кг) в период с августа по начало октября 2026 года. Подорожание вызвано возобновлением экспорта продукции в Колумбию, преждевременными дождями из-за феномена Эль-Ниньо и снижением урожайности.

По состоянию на 1 октября 2026 года цена за кинталь выдержанного риса, который в основном потребляется в горной части страны, составляет от 52 до 55 долларов в зависимости от качества, а стоимость отдельных сортов превышает 60 долларов. Для сравнения: еще в августе стоимость продукта была на 8–14 долларов ниже, а в начале сентября необработанный шлифованный рис продавался по цене 30 долларов за кинталь, тогда как сейчас его стоимость превышает 40 долларов. Торговцы прогнозируют, что тенденция к росту цен сохранится в течение октября и продержится до декабря.

Постепенное повышение стоимости риса началось около 45 дней назад после открытия границы с Колумбией. Эквадор возобновил поставки 25 июля 2026 года, когда колумбийское правительство сняло ограничения на сухопутный ввоз, действовавшие с февраля того же года из-за торговой войны.

До августа Эквадор экспортировал в Колумбию 41 000 тонн риса, что на 34% превышает показатели аналогичного периода 2025 года (30 429 тонн). Вывоз существенной части запасов, хранившихся на складах, сократил объемы продукции на внутреннем рынке и привел к удорожанию продукта. Помимо Колумбии, эквадорский рис экспортируется в Перу, США и другие страны.

Преждевременное начало постоянных дождей в конце сентября, связанное с феноменом Эль-Ниньо затронуло основные рисоводческие провинции — Гуаяс, Лос Риос и Манаби. Была повреждена часть урожая, подлежавшего сбору, что привело к снижению урожайности культуры до 20%.

Несмотря на рост цен и нервозность на рынке, производители и торговцы подтверждают, что дефицита продукции нет, а оптовый рынок Кито полностью обеспечен товаром. Администрация рынка проводит мониторинг цен по 160 продуктам каждые вторник и пятницу для предотвращения спекуляций.

Загрузка комментария... Комментарий будет обновлен через 00:00.
jcm_avatar Цены на рис в Кито превысили 60 долларов за мешок
Напишите комментарий...
или как гость
Ещё публикации рубрики:
В Эквадоре подорожал энcебольядо
13 окт 2026
В Эквадоре подорожал энcебольядо

В Эквадоре зафиксирован существенный рост цен на рыбу и морепродукты, что привело к удорожанию традиционного блюда энсебольядо. В Манте стоимость готовых блюд из морепродуктов...