Бывший мэр кантона Тайша (провинция Морона Сантьяго) Серхио Аюи Ч. был признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы как непосредственный исполнитель преступления незаконного обогащения, сообщила прокуратура. Аналогичное дело возбуждено против Дарио Макаса, действующего мэра города Мачала (провинция Эль Оро).
Специализированная палата по рассмотрению дел о преступлениях, связанных с коррупцией и организованной преступностью, огласила приговор во второй половине дня в пятницу, 3 июля 2026 года. Судьи также постановили о лишении осужденного политических прав и объявили о лишении его свободы на время отбытия назначенного наказания. В соответствии со статьей 233 Конституции, Аюю запрещено баллотироваться на всенародно избираемые должности, заключать контракты с государством и занимать государственные должности. Кроме того, он потерял право голоса. Приговор суда также предусматривает выплату штрафа в размере, эквивалентном 20 единовременным базовым окладам (СБУ) по состоянию на 2014 год, что соответствует USD 6 800.
Во время судебного слушания прокурор провинции Морона Сантьяго Анита Мадеро заявила, что, согласно отчету Генерального ревизора, Аюи, занимая пост мэра кантона Тайша, 14 мая 2014 года подал декларацию о доходах, подтвержденную присягой, в которой он сообщил о состоянии в USD 18 900. Однако он не подавал периодических деклараций за управленческий период 2016 и 2019 годов. В течение этого периода бывший мэр получил дополнительные депозиты к своей зарплате, приобрел автомобиль и недвижимость, и погасил долги. По данным следствия, за период своего пребывания в должности бывший мэр зарегистрировал неоправданное увеличение собственного капитала на USD 312 958,46.
Прокуратура доказала ответственность бывшего мэра на основании показаний аудиторов ревизионного управления, налоговой службы и подразделения финансово-экономического анализа (UAFE). Кроме того, были представлены показания экспертов, которые участвовали в бухгалтерской экспертизе и осмотре места происшествия. Также были представлены 28 документальных доказательств, в том числе: отчет с признаками уголовной ответственности, бухгалтерская и финансовая экспертиза, отчет UAFE, платежные документы, имущественные декларации и свидетельства о праве собственности на транспортные средства и недвижимость.
Незаконное обогащение в Эквадоре является уголовно наказуемым деянием в соответствии с пунктом 1 статьи 279 Уголовного кодекса и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет.


