Время возвращает интерес людей к своим корням, истокам. О том, как жили люди в старину, детям могут рассказать мультфильмы и кинофильмы, но они, даже с применением новейших спецэффектов, не дают маленькому ребёнку возможности стать живым участником событий, полностью понять происходящее. Особенно это проблематично для детей из смешанных семей, живущих далеко от России, на стыке двух, зачастую очень разных культур. Поэтому так важно использовать в обучении языку разные виды фольклора: сказки, песни, пословицы, поговорки, частушки, загадки, игры.

Сказка сопровождает человека всю жизнь. Их рассказывали нам перед сном мамы и бабушки, а потом мы сами читаем сказки на ночь своим детям и внукам. Наши сказки содержат народную мудрость, черты русского характера, представления о нравственных качествах русского народа. В них сохранена память о представлениях и обрядах, существовавших в старину, высмеивается глупость, лень, трусость, жадность. Увлекаясь простодушной фантазией русской народной сказки, детский ум привыкает к простоте и чистоте нравственных пробуждений и знакомится с народным языком, его меткими оборотами и художественно верными описаниями. Работа с простыми текстами, отражающими особенности русской культуры обогащает словарь детей-билингвов, развивает мышление, память, интерес к языку предков.

В минувшее воскресенье в Русской воскресной школе в Эквадоре при православном приходе Святой Троицы стартовали занятия в новом классе для самых маленьких – «Сказкиной школе». Уникальный курс, разработанный преподавателем Российского Университета Дружбы народов Владимиром Дроновым и претворяемый в жизнь преподавателем школы Ксенией Сергеевной Ковалевой, помогает донести до сознания детей, живущих в условиях иноязычной среды, что они являются носителями русской народной культуры. На первом уроке ребята от 5 до 10 лет из Эквадора, Чили, Перу с интересом познакомились со сказкой "Курочка Ряба" – маленькой, но такой знакомой с детства каждому русскому человеку сказкой.

В начали урока педагог и маленькие ученики провели подготовительную словарную работу, узнали, как называют бабушку и дедушку в русских сказках, что такое изба, избушка, курица, петух, цыпленок, яйцо, яичко. Поговорили о том, как домашние животные подают голос в русской культуре: петух кукарекает, курочка кудахчет, корова мычит, козочка блеет. Ребята послушали сказку в исполнении учительницы и попробовали сами ее пересказать, исправляя в игровой форме неправильные формулировки текста. Сделали небольшую творческую работу – нарисовали красивое пасхальное яйцо. Дети очень старались, им было по-настоящему интересно, и 45-минутный урок пролетел быстро и незаметно. А впереди их ждут не менее увлекательные занятия в «Сказкиной школе».

Такие уроки русского языка могут стать инструментом не только для освоения языковой грамотности, но и для формирования и укрепления национально-культурной идентичности детей соотечественников в Южной Америке, приобщения к духовным и нравственным ценностям русского народа, неотъемлемой частью которого они являются, вне зависимости от места проживания.

Показать форму комментариев