Кризис, переживаемый сектором общественного здравоохранения, превратил Министерство здравоохранения в одно из самых нестабильных государственных ведомств. С ноября 2023 года, когда к власти пришел президент Даниэль Нобоа, через главное кресло Министерства прошли пять министров. Но никто не смог найти решение основных проблем, с которыми сталкивается система оказания медицинской помощи в Эквадоре: нехватка лекарств, поврежденное оборудование, сокращение бюджета и обвинения в коррупции.
Последняя попытка президента улучшить качество медицинской помощи в государственных больницах заключается в том, чтобы передать функции министра, по крайней мере, временно, вице-президенту Марии Хосе Пинто. Такое решение было принято после поражения исполнительной власти на референдуме 16 ноября 2025 года.
Вот некоторые из основных проблем, с которыми сталкивается Министерство здравоохранения Эквадора:
1. Нехватка лекарств. Это, пожалуй, главная проблема, с которой сталкивается система общественного здравоохранения. На окраинах больниц, находящихся в ведении Министерства здравоохранения, часто можно увидеть пациентов, которые уходят с приема к врачу без рецептурных лекарств и с единственной возможностью приобрести их самостоятельно. На основе отчетов, которые предшествовали объявлению чрезвычайной ситуации, понятно, что самый высокий уровень дефицита запасов медикаментов пришелся на сентябрь 2025 года – государственные больницы были обеспечены лекарствами только на 45%.
В то время Министерство здравоохранения сообщало о 16 наименований лекарств с нулевым запасом, 14 с критическим запасом и 270 с минимальным запасом (доступность от одного до четырех месяцев). Кроме того, в государственных больницах отсутствовали запасы обычных лекарств, таких как преднизолон (широко используемый противовоспалительный кортикостероид), и ацикловир (противовирусное средство для лечения герпеса). Согласно проанализированным данным, наиболее сложная ситуация сложилась в больнице Мигеля Иларио Алькивара в Байя де Каракес, где 93% лекарств были с нулевым запасом, а 4,7% - с критическим запасом. Пинто возглавит Министерство с текущим процессом массовых закупок лекарств, хотя сумма инвестиций не была обнародована.
2. Пять министров за два года. Постоянная смена руководства – еще одна проблема для Министерства здравоохранения. Через это ведомство прошли пять чиновников, и один из них продержался на своем посту 37 дней. Это Хуан Бернардо Санчес, который возглавлял организацию с 27 мая по 15 июля 2025 года. Его предшественник, Эдгар Лама, личный адвокат президента Даниэля Нобоа, всего три месяца возглавлял Министерство и ушел в отставку, чтобы возглавить Совет директоров Эквадорского института социального обеспечения (IESS). Самым продолжительным руководителем этого ведомства был Мануэль Антонио Наранхо, проработавший министром восемь месяцев с июня 2024 года по февраль 2025 года. Он был вторым министром нынешнего правительства.
3. Неработающее оборудование. В июне 2024 года, когда Министерство здравоохранения начало испытывать первые симптомы надвигающегося серьезного институционального кризиса, президент Даниэль Нобоа издал исполнительный указ № 312, в котором приказал Министерству здравоохранения ввести в эксплуатацию медицинское оборудование государственных больниц максимум за 90 дней. Этот срок не был соблюден, и пациенты по-прежнему должны проходить обследование в частных клиниках, оплачиваемых за счет собственных средств. По истечении 90 дней Министерство здравоохранения не сообщило ни о проценте введенного в эксплуатацию оборудования, ни о текущем количестве работающего или поврежденного оборудования.
4. Сокращение бюджета. Одним из факторов, усугубивших кризис системы здравоохранения, является сокращение ее бюджета с тех пор, как президент Даниэль Нобоа пришел к власти в 2023 году. В том году Министерство здравоохранения получило USD 3 млрд 219 млн, что является самым высоким показателем за последние 10 лет. Однако к 2024 году эта цифра упала до USD 2 млрд 959 млн, а к 2025 году эта мера стала более радикальной и достигла почти USD 2 млрд 8 млн. Это означает, что бюджет Министерства здравоохранения за три года сократился почти на USD 420 млн.
Аналогичная ситуация сложилась с бюджетом на закупку лекарств и расходных материалов, который сократился в период с 2023 по 2025 год. В течение года, когда президент Даниэль Нобоа вступил в должность, Министерство здравоохранения выделило на эту статью USD 438 млн. Но, как и в случае с общим бюджетом, в 2025 году он упал до менее USD 400 млн.
5. Коррупция в больницах. Все пять министров, которые прошли через министерство здравоохранения, признали, что в государственных больницах существуют мафии, которые распоряжаются государственными ресурсами и процессами закупки лекарств. Все обещали бороться с этой проблемой, но никто не нашел решения.
Этой проблемы нет в списке, который президент Даниэль Нобоа поручил вице-президенту Марии Хосе Пинто. Чиновница должна посвятить себя борьбе с хроническим недоеданием среди детей, профилактике подростковой беременности, продвижению межкультурного образования и укреплению психического здоровья эквадорцев.