Журналист и преподаватель из Кито по имени Боливар, приехавший в Нью-Йорк осенью 2024 года, принял решение искать третью страну для жизни с семьей. На фоне постоянных отказов его жене и дочерям в американской визе и ужесточения миграционного контроля в США семейная разлука стала бессрочной.
В Эквадоре Боливар совмещал работу в цифровом СМИ с преподаванием в университете Кито, а также ведением семейного бизнеса (продуктовая лавка и магазин канцелярских товаров). Поводом для отъезда стали систематические вымогательства и угрозы расправы после отказа платить преступникам.
В сентябре 2024 года Боливар въехал в США по туристской визе, после чего подал прошение об убежище. Для покрытия долгов и отправки средств в Кито он работал водителем в сервисaх Uber и Lyft, а также был курьером (до 8 часов в выходные дни). Проживал в районе Квинс с друзьями для минимизации расходов на жилье.
Супруга и дочери Боливара, оставшиеся в Кито, дважды обращались за визой для въезда в США, однако в обоих случаях получили отказ. Супруга смогла найти работу в Эквадоре только спустя девять месяцев, где занялась написанием текстов и их корректурой. Раздельный переезд через границу семейство не рассматривает.
Вместе с тем в США с возвращением Дональда Трампа в Белый дом резко возросло число задержаний Службой иммиграционного и таможенного контроля (ICE). Опасения встреч с сотрудниками ICE в аэропортах, на дорогах и объектах работы привели к тому, что Боливар отказался от поездок в аэропорты и сократил подработки в курьерских сервисах.
Согласно исследованию Pew Research Center, опубликованному в сентябре 2026 года, 68% латиноамериканских иммигрантов связывают понятие «американской мечты» с финансовой стабильностью, экономическими возможностями и наличием собственного жилья, что к Боливару больше никак не относится.
Семья приняла решение накапливать средства для переезда в третью страну, где она сможет воссоединиться. Возвращение в Эквадор исключено из-за сохранения угроз безопасности.


