Очередные выборы в Эквадоре, на которых будут избираться местные органы власти: мэры, префекты, члены городских и сельских советов, состоятся 29 ноября 2026 года, как было одобрено Национальным избирательным советом (CNE) 27 марта на заседании. CNE принял решение после получения отчета Секретариата по управлению рисками, в котором предупреждается о возможных последствиях явления Эль Ниньо, погодного явления, которое ожидается в 2027 году.
По этой причине было решено изменить запланированный график секционных выборов и перенести их с 14 февраля 2027 года на 29 ноября 2026 года, то есть на более ранний срок. На этих выборах также будут избраны семь членов Совета по гражданскому участию и социальному контролю (CPCCS). То, что было одобрено четырьмя из пяти советников CNE, полностью меняет график выборов мэров и префектов. “За” проголосовали президент CNE Диана Атамаинт; вице-президент Энрике Пита; советники Эстела Асеро и Хосе Кабрера. Голосовала против советник Елена Нахера.
В заявлении, опубликованном после заседания, CNE заверил, что проведение секционных выборов "соответствует установленным законом срокам и позволяет эффективно организовать каждый этап выборов". Кроме того, было указано, что решение было принято потому, что ожидаются "интенсивные природные катаклизмы, связанные с явлением Эль-Ниньо". Предупреждается, что страна может столкнуться с сильным наводнением, которое повредит избирательные участки и дороги.