Южное командование военно-морских сил США 23 марта 2026 года объявило о развертывании военных учений под названием "Южные моря 2026". Для этой цели США будут использовать авианосец USS Nimitz (CVN 68), который будет развернут в зоне ответственности Южного командования в рамках развертывания Четвертого флота США в Южных морях в 2026 году. Авианосцы класса "Nimitz“, утверждает Южное командование, являются вершиной мобильной проекции военно-морской авиации и передового оперативного присутствия. Ни одна другая система вооружений не обладает такой выносливостью, многомерной мощью, неотъемлемым знанием боевого пространства или возможностями командования и управления авианосной ударной группой и бортовым авиакрылом.
Объявление об этом развертывании совпадает с объявлением, сделанным эквадорским министром внутренних дел Джоном Реймбергом о прибытии в ближайшие дни в страну Кристи Ноэм, специального посланника США.
Южное командование США объяснило, что эсминец Nimitz и эсминец с управляемыми ракетами класса "Arleigh Burke" USS Gridley (DDG 101) проведут учения по прохождению и операции в море с морскими силами союзных стран южноамериканского континента. "Южные моря 2026 года будут включать обмен экспертами и предоставят возможность уважаемым посетителям из стран-союзников внимательно понаблюдать за операциями авианосцев", - говорится в сообщении Командования. Кроме того, запланированы встречи с руководством Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадора, Перу, Мексикий, Сальвадора, Гватемалы и Уругвая, а также запланированы посещения портов Бразилии, Чили, Панамы и Ямайки.
"Развертывание Южных морей-2026 " предоставляет уникальную возможность улучшить оперативную совместимость и усилить конкуренцию с силами наших стран-партнеров в морской сфере”, - отметил контр-адмирал Карлос Сардьелло, командующий Южным командованием военно-морских сил США. Он подчеркнул, что эта деятельность будет примером: "Подобные развертывания демонстрируют нашу непоколебимую приверженность обеспечению безопасного и стабильного Западного полушария. Эта миссия является ярким примером нашей приверженности укреплению морских партнерств, укреплению доверия и совместной работе по противодействию общим угрозам". Это станет 11-м учениями в регионе с 2007 года.