4 марта руководство Южного командования Вооруженных сил США подчеркнуло важность двустороннего сотрудничества с Эквадором в борьбе с организованной преступностью, на следующий день после начала серии операций против банд, признанных "террористическими организациями" в Эквадоре. В своем заявлении, опубликованном на официальном аккаунте X, Южное командование указало, что совместные действия, подобные тем, которые были предприняты с Эквадором на этой неделе, "необходимы" для восстановления безопасности и стабильности в регионе.
Публикация сопровождалась посланием генерала Фрэнсиса Донована, главы командования, который заверил, что "настало время нашим партнерам в Западном полушарии принять решительные меры против угрозы безопасности". На этой неделе вооруженные силы обеих стран атаковали различные цели организованных преступных группировок. Южное командование опубликовало видео, в котором после взлета вертолета показаны кадры, которые, по всей видимости, были сняты с воздуха и с помощью камер ночного видения: пролет над районом, в котором, по-видимому, передвигаются вооруженные люди.
О совместных действиях США и Эквадора было объявлено через две недели после того, как Южное командование поделилось информацией о серии аналогичных операций, проведенных в Колумбии во время визита президента Густаво Петро в Вашингтон.