Президент Колумбии Густаво Петро предложил своему коллеге из Эквадора Даниэлю Нобоа помощь в контроле над портами и аэропортами во вторник, 3 марта 2026 года, в разгар торговой войны между двумя странами из-за отсутствия пограничного контроля. Хотя он не упомянул об увеличении посевов коки и производстве наркотиков в Колумбии, о чем свидетельствуют отчеты Организации Объединенных Наций, колумбийский президент считает, что "экспорт кокаина становится все более эквадорским". "Президент Нобоа должен добиться большей безопасности своих портов и аэропортов ... мы можем помочь", - написал Петро на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter), в то время как Эквадор и Колумбия по-прежнему вовлечены в тарифную войну, затрагивающую производственный сектор.
В свою очередь, Петро объявил, что распорядился "установить современный радар" в пограничном департаменте Ипиалес "для отслеживания незаконных судов". Однако при этом президент Колумбии утверждал, что "самая большая проблема – это проход через джунгли и реки", поэтому он пришел к выводу, что "наблюдение военно-морских сил двух стран за проходом через реки имеет решающее значение".
Петро не упомянул о призывах производственного сектора к Колумбии и Эквадору искать дипломатический выход из торгового конфликта, который начался в январе, когда Нобоа ввел налог в размере 30% против Боготы на том основании, что, по его мнению, соседняя страна недостаточно борется с незаконным оборотом наркотиков на общей границе. Месяц спустя Нобоа повысил так называемый тариф безопасности до 50%. В ответ Богота приостановила продажу электроэнергии Эквадору и ввела такой же налог.
По мнению экспертов, тарифный спор затрагивает торговлю, энергетическое сотрудничество и транспортировку сырой нефти и оказывает наибольшее негативное влияние на сам Эквадор.