Передав 150 мотоциклов и 544 радиостанции Управлению дорожного движения национальной полиции, правительство объявило о возвращении дорожных отрядов для обеспечения безопасности на дорогах Эквадора. Объявление это было сделано 9 мая 2026 года во время мероприятия, в котором приняли участие президент Даниэль Нобоа и министр внутренних дел Джон Реймберг.
“Впервые за почти 17 лет возвращаются дорожные отряды, подразделения, которые жизненно важны для повышения безопасности дорожного движения, усиления присутствия полиции на дорогах и борьбы с любыми правонарушениями”, - написал Реймберг в своем аккаунте в социальной сети X. Как подтвердил министр, полиция обладает компетенцией и ответственностью управлять и контролировать движение транспорта и наземного транспорта примерно на более чем 70% национальной дорожной сети.