Бывший кандидат в президенты Луиса Гонсалес и еще двое подозреваемых заключены под стражу в рамках дела «Лабиринт». Прокуратура расследует масштабную схему отмывания денег при финансировании предвыборной кампании партии «Гражданская революция» в 2023 году за счет незаконной торговли углеводородами.
Около 12:00 в пятницу, 23 октября, прокуратура огласила решение суда после ночного слушания. Ордер на предварительное заключение получили следующие участники процесса:
• Луиса Гонсалес (бывший кандидат в президенты);
• Сантьяго Диас (бывший депутат).
• Венди Онофре (секретарь движения RETO, добровольно сдавшаяся властям в провинции Гуаяс).
Четвертой обвиняемой, Эстефании Молине, суд избрал альтернативную меру из-за необходимости ухода за больным ребенком. Ей предписаны регулярные явки, запрет на выезд из страны и ношение электронного браслета. В настоящее время Луиса Гонсалес переводится в тюрьму провинции Пичинча из изолятора в городе Гуаякиль.


