Взрывы бытового газа в столице Эквадора

Взрывы бытового газа в столице Эквадора С января 2012 года в столице Эквадора было зарегистрировано 200 инцидентов, связанных с утечкой сжиженного газа, из них семь закончились взрывом различной величины. Три взрыва, которые стали причиной ранений граждан и структурного повреждения зданий, зарегистрированы между 20 марта и 2 апреля.

Первый инцидент произошел в квартале Ибарра на юге города, когда в результате утечки газа из баллона произошел мощный взрыв, оставивший троих тяжелораненых. Второй взрыв прогремел в квартале Соланда 28 марта, там тоже взорвался кухонный баллон, три человека было ранено. Третий взрыв зарегистрирован в районе Льяно Гранде, на севере Кито, здесь пострадали только три жилых строения.

По словам сотрудников пожарной части Кито, причиной трагедий часто становится неправильное использование и хранение газовых баллонов, расположенных часто внутри жилищ, зданий и коммерческих помещений. Например, в доме Марии дель Кармен Валенсия в районе Карселен (север Кито) баллоны с газом хранятся на кухне. По словам женщины, по вечерам она отключает вентиль газового баллона и открывает окна, чтобы проветрить помещение.

В том же квартале Мария Белен Ледесма управляет маленьким рестораном. Она использует обычно три газовых баллона и хранит их все на кухне, потому что, по ее словам, другого места для хранения у нее просто нет. Единственная мера предосторожности этой эквадорки состоит в том, чтобы держать под рукой огнетушитель. Никакого контроля (несмотря на официальное заверение в обратном) за хранением газовых баллонов муниципальные власти не осуществляют.

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito